Автономная администрация северо-восточной Сирии требует признания ООН

Девять лет назад после революции в Рожаве началось строительство самоопределяющегося общества на основе демократической социальной модели. Теперь Автономная администрация северной и восточной Сирии требует признания автономного региона со стороны ООН.

Автономная администрация северной и восточной Сирии требует официального признания региона Организацией Объединенных Наций (ООН), заявляя о своей готовности работать во всех отношениях ради демократии и справедливости в Сирии.

Приводим заявление администрации:

«Сирия пережила сильнейшую боль по вине централистской системы в период правления Баас. За прошедшие десять лет людям отказывали в их правах, вынуждали бросать места жительства, а страна превратилась в центр кризиса и хаоса благодаря режиму. Народы Сирии жили в очень трудных условиях в течение этих десяти лет. Террор и оккупация усиливались, и Сирия стала центром третьей мировой войны. Стремление людей к миру и демократии остается неосуществленной мечтой. Нет ни решения, ни стабильности. Сирия – район, где региональные и международные силы пытаются насаждать свои интересы.

19 июля 2012 года началась революция Рожавы, распространившись по всем районам северо-восточной Сирии в ходе своего развития. Революция имеет своей целью демократические изменения в Сирии, самоопределение общества, защиту единства страны путем реализации проекта братства народов и строительства демократической нации. Чтобы реализовать мечты народов Сирии, не дискриминируя никого и инициируя мирные перемены, эта революция полагается на развитие системы децентрализации, которую она представляет в качестве альтернативы.

«Братство народов как основной принцип»

С начала сирийского кризиса революция Рожавы определилась, как социальная революция, избегая силовой борьбы. Она борется за единую демократическую Сирию, отвергая другие опции. К сожалению, режим и силы, называющие себя оппозицией, идут другим путем. Даже сегодня они выступают против Сирии и ее народа. При этом они строят планы, которые усиливают страдания народов Сирии и не позволяют стабильности восстановиться.

Основополагающим принципом революции 19 июля было братство народов и строительство демократической системы. Таким образом, это касается всех народов Сирии, сначала реализуясь силами Демократической автономной администрации, а позже – Автономной администрации северной и восточной Сирии. Вскоре после начала сирийского кризиса люди основали собственную систему, борясь с терроризмом. Они нанесли поражение ИГИЛ*, а женщины заняли ведущую роль в обществе.

«Пока оккупированные территории не будут освобождены»

От лица Автономной администрации северной и восточной Сирии мы посвящаем девятую годовщину революции 19 июля всему населению. Мы продолжим бороться за свободную и демократическую революцию, за достижение целей павших смертью храбрых. Мы настаиваем на сохранении достижений, добиться которых удалось благодаря огромным жертвам народа, и продолжим трудиться ради освобождения оккупированных территорий в районах Африна, Сарекание и Гре Спи, дабы вынужденно перемещенные жители могли вернуться домой.

Как мы боролись против ИГИЛ* в прошедшие после революции Рожавы годы, мешая планам разрушения, так мы добиваемся успехов теперь. Мы призываем народы северной и восточной Сирии объединиться и  защищать проект братства народов. В то же самое время мы призываем все партии Сирии работать ради справедливости, демократии и освобождения оккупированных территорий.

От лица Автономной администрации северной и восточной Сирии мы готовы сотрудничать со всеми партиями в Сирии на благо справедливости и демократии в этой стране. Настоящим мы заявляем, что сохраняем нашу приверженность резолюции ООН № 2254 о разрешении сирийского кризиса. Мы обращаемся к ООН ради признания региона северной и восточной Сирии».

* - террористическая организация, запрещена в РФ