Автономная администрация призвала ЛАГ «спасти Сирию от раздела»

Автономная администрация северо-восточной Сирии приветствует достигнутую на саммите в Алжире договоренность о мирном урегулировании и межсирийском диалоге и призывает арабские страны к сотрудничеству в урегулировании сирийского кризиса.

Автономная администрация северо-восточной Сирии опубликовала в среду письменное обращение к общественности, в котором призвала все страны, поддерживающие мирное урегулирование и межсирийский диалог, а также все арабские страны сотрудничать и работать над достижением стабильности и мира в Сирии и ликвидацией терроризма.

В заявлении Автономной администрации сказано:

«31-й саммит Лиги арабских стран стартовал в Алжире во вторник, 1 ноября, в присутствии арабских лидеров и представителей региональных и международных организаций под девизом «Воссоединение» спустя три года, в течение которых продолжались разногласия по ряду региональных вопросов.

В рамках возникших дискуссий, в частности, о том, что касается нашей страны, Сирии, многие лидеры были единодушны в отношении необходимости межсирийского решения и диалога. Это подтверждает, что кризис усилился из-за отсутствия консенсуса по сирийскому национальному решению. Мы приветствуем соглашение о мирном урегулировании и межсирийском диалоге, достигнутое на саммите в Алжире, мы утверждаем, что это правильный путь к урегулированию и стабильности в Сирии и лучший способ обеспечить географическое и социальное единство Сирии. Мы, Автономная администрация северо-восточной Сирии, постоянно и стратегически выражаем эти принципы и цели, и подтверждаем нашу полную готовность к диалогу со всеми национальными силами, заинтересованными в урегулировании кризиса Сирии, ее единстве и стабильности в рамках сирийского межнационального взаимопонимания, в рамках межсирийского политического решения, гарантирующего права всех сирийцев конституционно. После 11 лет войны, разрушений и интервенций, ретроградства сирийского режима надо обратиться к сирийским реалиям. Мы также призываем все силы, поддерживающие эту тенденцию, а также арабские страны, сотрудничать и содействовать ей в достижении стабильности и мира в нашей стране и ликвидации терроризма и проектов, разделяющих Сирию и угрожающих ее будущему».