Атака Турции на село в Тель-Тамире отражена

Военный совет Тель-Тамира отразил нападение турецких войск и их наемников.

Атаки турецкого государства на северную и восточную Сирию продолжаются. Пытаясь взять под свой контроль международную автомагистраль M4, турецкое государство проводит интенсивные атаки на различные центральные точки в регионах Евфрат и Джизире.

В воскресенье турецкая армия и наемники атаковали деревню Ум-эль-Каф в районе Тель-Тамир на северо-востоке Сирии. Атака, начатая из села Касымия, была отражена бойцами военного совета. Согласно источникам в совете, в результате боевых действий были жертвы среди оккупационных сил. Еще одно нападение турецкой армии было направлено сегодня днем ​​на деревни Тевила, Тель- Тевил и Тель-Герабет.

История Тель-Тамира

Река Хабур тянется вдоль долины Хабур на северо-востоке Сирии. Здесь находится город Тель-Тамир (курдское название Гре Хурма), основным населением которого являются несторианцы – ассирийцы из Хаккари, бежавшие в северный Ирак во время геноцида христиан в Османской империи между 1914 и 1918 годами. Лига Наций в Женеве предоставила им поселение. Их второму исходу предшествовала резня в Симеле: около 9000 ассирийцев, в основном мужчины и молодые люди, были убиты в различных деревнях в районе Дохука. Поселок Симеле, который особенно пострадал, дал название этому геноциду. Там в резне под руководством иракских военных погибло около 350 человек.

Ассирийцы из Хаккари основали 33 деревни в равнине долины Хабур, а халдейские христиане поселились еще в трех деревнях. До начала сирийской войны в 2011 году здесь еще проживало около 20 тысяч ассирийских христиан, почти в каждой деревне была церковь. Сейчас не осталось и тысячи человек. Из-за джихадистов почти все жители бежали за границу, большинство – в Канаду, Австралию или США. Некоторые деревни пустуют, там остались в основном пожилые люди. Также несколько сотен вынужденных переселенцев из других регионов страны сейчас проживают в Тель-Тамире.