Армяне из Рожавы почтили память армянского журналиста Гранта Динка

Ассамблея армянской общины отметила 16-ю годовщину убийства армянского журналиста Гранта Динка в Читальном парке Хасаке.

Ассамблея Армянской общины в Хасаке провела церемонию, посвященную годовщине убийства армянского журналиста Гранта Динка. В церемонии приняли участие десятки представителей учреждений и общественных собраний Автономной администрации.

На стене зала были развешаны флаги Ассамблеи армянской общины и транспаранты с фразой «Мы не воинственны, мы миролюбивы», а также портреты погибшего журналиста Гранта Динка.

Макгредж Катангян, член Ассамблеи армянской общины, заявил: «Он говорил о правах армянского народа, и люди, слушавшие его, были им впечатлены. Вот почему Турция ненавидела его».

Макгредж Катангян сообщил, что Турция пыталась запретить журналисту Гранту Динку работать, но он продолжал свою деятельность.

Макгредж Катангян сказал: «Мы, армяне, не забываем наших лидеров и героев».

Затем сопредседательница Ассамблеи армянской общины Мигри Саркис прочитала стихотворение на армянском языке о погибшем журналисте Гранте Динке.

После был показан фильм о жизни журналиста, а группа центра культуры и искусства «Арарат» представила спектакль о биографии погибшего журналиста и его борьбе за защиту своего народа.

Церемония завершилась скандированием лозунга «Мы все Грант Динк» на армянском, курдском и арабском языках.

Владелец и главный редактор армянской газеты «Агос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года Огюном Самастом в Стамбуле.