Амине Хидро: мы поддерживаем народы Ирана и восточного Курдистана

Амине Хидро заявила, что они на стороне народа Ирана и восточном Курдистане, и заявила, что убийство Жины Амин является преступлением против человечности.

Иранские власти совершают грубые нарушения и своевольничают, особенно в отношении женщин. Так, недавно полиция иранского режима арестовала курдскую женщину Жину Амин за то, что она неправильно надела хиджаб. Амина погибла в результате пыток.

После этого случая множество женщин в восточном Курдистане вышли на протесты. В знак протеста женщины стригли волосы и снимали головные уборы. Восстание народа восточного Курдистана распространилось почти на весь Иран.

ЖЕСТОКИЕ ПЫТКИ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

Член Координационного совета Конгресса «Стар» в Алеппо Амине Хидро осудила убийство курдской женщины Жины Амин, а также другие многочисленные преступления, убийства, насилие и пытки в отношении женщин, совершаемые в Иране.

Амине Хидро заявила, что преступления против женщин в тоталитарных государствах только набирают обороны. Она заявила: «Насилие против женщин растет, женщины становятся жертвами жестоких преступлений. Как женщины, мы против этих преступлений. Мы поддерживаем женское восстание в Иране и во всем мире и присоединяемся к их голосу. В Иране правительство лишает женщин их законных прав, против них применяются строгие законы и все формы насилия».

Указывая на то, что культура, в которой доминируют мужчины, нацелена на свободу женщин, Амине Хидро сказала, что авторитарные правительства рассматривают свободную женщину как угрозу своей системе, в которой доминирует патриархат.

Отмечая нападения турецких оккупантов на систему защиты женщин в северо-восточной Сирии, Амине Хидро сказала: «Женщины-политики и правозащитницы до сих пор не оправились от жестокости турецких оккупантов. Примером этого является убийство Хеврин Халаф и многих других».

Добавив, что борьба должна усиливаться в рамках идей курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, чтобы усилить защиту от нападений, Амине Хидро сказала, что действия женщин в восточном Курдистане направлены не на то, чтобы снять хиджаб, а на то, чтобы защитить свое существование, завоевать свои права и победить тиранию.