Акция протеста в Семалке длится уже второй месяц

В течение 31 дня перед расположенным на севере Сирии пограничным пунктом Семалка матери погибших требуют, чтобы тела погибших партизан были переданы им правящей партией Южного Курдистана ДПК.

Пять членов НСС (Народных сил самообороны) были убиты и двое получили ранения в районе Селифан в Южном Курдистане в результате засады вооруженных отрядов, связанных с Демократической партией Курдистана (ДПК), которая участвует в деятельности Турции против Федерального региона Курдистан. Семьи двух партизан из Рожавы, Толхильдана Рамана и Сердема Джуди, планировали пересечь границу из северной и восточной Сирии в регион Курдистан через пограничный переход Семалка, чтобы получить тела своих погибших детей.

Матерям, проводящим палаточную акцию в течение 31 дня, силы ДПК неоднократно отказывали во въезде в Южный Курдистан и обманывали ложными обещаниями. Недавно ДПК пообещала передать тела погибших семьям, но до сих пор ничего не произошло. Женщины полны решимости продолжать свою акцию протеста до тех пор, пока они не добьются успеха.

Учителя и Матери Мира из Камышло сегодня посетили палатку акции протеста.

Учителя и Матери Мира выступили с заявлением, направившись к пограничному переходу на границе с Южным Курдистаном. Эбдулезиз Мирза, исполнительный член Комитета школ Гирке Леге, сделал следующие замечания:

"ДПК поддерживает нападения турецкого государства-оккупанта на партизан и Движение за свободу Курдистана", - сказал Эбдулезиз Мирза, который отметил, что Турция уже давно пытается уничтожить курдский народ, изменяя демографическую структуру и применяя химическое оружие на территории Курдистана.

«ДПК также должна как можно скорее выдать тела погибших их семьям и удовлетворить требования демонстрантов», – заявил Эбдулезиз Мирза.