Курдистан

АОК: значение резни в Халабдже для сегодняшнего дня

АОК выступила с заявлением, приуроченным к годовщине резни в Халабдже.

Прошло 36 лет с 16 марта 1988 года, когда тысячи курдских мужчин, женщин и детей были убиты Саддамом Хусейном в Халабдже, городе, расположенном в южном Курдистане. Их жизни отнял отравляющий газ.

Каждая годовщина массового убийства курдов – день боли, гнева и воспоминаний. Сегодня Исполнительный комитет Ассоциации обществ Курдистана (АОK) выпустил заявление, в котором призвал продолжать борьбу с геноцидом.

АОК заявила: «Сегодня наступила 36-я годовщина резни в Халабдже, унесшей жизни тысяч людей. Это преступление было совершено колониальной диктатурой Баас. Мы решительно осуждаем это чудовищное деяние, а также фашистский режим Саддама, совершивший это преступление. Мы с уважением чтим память погибших, вспоминая всех героев революции и демократии, включая жертв Халабджи. Мы будем хранить их память. За любым геноцидом последует возмездие.

Резня в Халабдже – одно из страшнейших преступлений в истории человечества. Она стала примером того, насколько опасными и фанатичными может сделать людей националистический и расистский менталитет национального государства. Это пример глубокой враждебности и ненависти к курдам.

Используя химическое оружие, фашистский режим убил тысячи мужчин, женщин, детей и стариков. Это произошло на глазах у всего мира, но ни одно государство не попыталось вмешаться или возразить. США, Европа, ООН и другие страны хранили молчание и выступили против администрации Саддама, только когда их интересы оказались под угрозой. Когда началась кампания «Анфаль», они не сделали вообще ничего.

Убийства курдов – часть капиталистической действительности. Капитализм повлиял на карту Ближнего Востока, разделив Курдистан и создав курдский вопрос, который привел к геноциду нашего народа. Страны мира, принявшие участие в разделе курдских территорий, стали соучастниками всех преступлений против курдов. На протяжении столетия эти силы преследуют именно такую цель в северном Курдистане, вторгаясь в Рожаву, атакуя Шенгал и лагерь беженцев в Махмуре. Поощрение антикурдской администрации ПСР/ПНД равносильно попустительству геноциду.

Важно понять, что предшествовало бойне в Халабдже. Политики, писатели и мыслители курдского происхождения должны рассказать реальную историю.

Патриотический союз Курдистана (ПСК) и власти Ирака пришли к соглашению в 1983 году, стремясь к примирению. Решение курдского вопроса на основе автономии было частью этого соглашения. Тем не менее, это соглашение было нарушено вмешательством со стороны Турции. Турецкое правительство заявило, что не согласится с решением курдского вопроса ни в какой форме. После того, как Джалал Талабани прибыл в Багдад для переговоров и подписания соглашения, его открыто проинформировали о причинах отказа от этого соглашения. Тогда Талабани вернулся в Курдистан ни с чем. Саддам же осмелел, получив поддержку Турции, и начал кампанию чисток «Анфаль» после этой даты. Единственный способ сделать правильные выводы об этой резне – осознать исторический факт произошедшего. Только тогда можно будет остановить геноцид курдов и предотвратить очередные злодеяния.

Массовые убийства курдов продолжаются и сегодня. Тайип Эрдоган, президент Турции, не отказался от этой стратегии. Турецкие власти запугивают народы, используют насилие и оккупируют чужие земли, пытаясь помешать решению курдского вопроса в каждой части Курдистана. Стремясь поставить препоны курдам в урегулировании с сирийским правительством, Турция проводит ту же политику, что и в Ираке. Курдский народ подвергался массовым убийствам на протяжении всей истории, и теперь именно турецкое правительство препятствует решению курдского вопроса.

Вспоминая жертв Халабджи в 36-ю годовщину трагедии, мы должны укреплять наше национальное единство, помнить об исторических корнях случившегося и продолжать борьбу с врагом, уничтожающим наш народ.