Курдистан

АОК осуждает теракты смертников в Багдаде

Осудив смертоносные теракты, которые в четверг были совершены в Багдаде, АОК заявила: «Время в данном случае имеет значение, потому что теракт совпал с визитом министра обороны Турции Хулуси Акара вместе с начальником Генерального штаба в Багдад».

Комитет по международным отношениям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) выступил с заявлением, осуждающим теракт, совершившийся  в четверг в Багдаде, в результате которого погибли десятки человек и ещё больше людей получили ранения.

«Мы осуждаем жестокое нападение, совершенное в Багдаде, столице Ирака, 21 января, и желаем Божьей милости тем, кто погиб в этой бойне, и скорейшего выздоровления раненым. Мы выражаем соболезнования тем, кто потерял своих близких, а также всему  иракскому народу.

Ясно, что эти жестокие теракты,  осуществленные бандами ИГИЛ, были направлены против иракского народа, который хочет мирно жить по законам свободы и демократии. ИГИЛ представляет собой серьезную угрозу не только для иракцев, но и для демократического единства и свободы всех народов. ИГИЛ, которое было разгромлено общей борьбой народов Ближнего Востока, в особенности, усилиями курдов и арабов, вновь активизировалось в регионе при поддержке фашистского правительства Партии справедливости и развития, Демократической партии народов и иных формирований. Весьма показательно, что теракты совпали по времени с визитом в Багдад министра обороны Турции Хулуси Акара вместе с начальником Генерального штаба. Нельзя не указать на виновность сил, поддерживающих ИГИЛ и ведущих грязные политические игры. Устранить нападения, направленные на демократическое единство народов, можно только путем объединенной борьбы всего населения.

Мы, курдский народ и движение за освобождение Курдистана, соболезнуем иракскому народу и выражаем солидарность населению Багдада».