АОК: фашизм в Турции будет отброшен назад

«Фашизм, правящий в Турции, будет свергнут, и страна обязательно будет демократизирована. Будущее Турции и Курдистана будет определяться борьбой народов, демократических сил и женщин», – заявили представители АОК.

Исполнительный совет АОK (Ассоциации обществ Курдистана) выступил с заявлением, в котором прокомментировал выборы 14 мая в Турции и Северном Курдистане.

АОK подчеркивает, что борьба за демократическое решение курдского вопроса, демократизацию Турции и освобождение Курдистана будет продолжаться, и ассоциация поддержит стремления всех прогрессивных сил.

В заявлении, опубликованном АОК, сказано следующее:

«14 мая 2023 года в Северном Курдистане и Турции прошли президентские и парламентские выборы. В связи с опасностью, которую фашизм ПСР/ПНД представляет для курдского народа, а также для населения и народов Турции в целом, этот день был крайне важным событием для Турции и Северного Курдистана. Не удивительно, что выборы определяли повестку дня в течение нескольких месяцев. Мы, курдское освободительное движение, верящее в демократизацию Турции, освобождение Курдистана и идеалы братства и равенства народов, рассматриваем этот процесс с точки зрения интересов турецкого общества, демократических сил, рабочих, женщин, молодежи и всех прогрессивных групп общества, выражающих свою демократическую волю в борьбе против фашизма.

Фашистское правительство альянса ПСР/ПНД стремилось не допустить волеизъявления всех демократических слоев общества, особенно курдов, пустив в ход все государственные ресурсы и любые мыслимые рычаги воздействия – силовые методы, угнетение и насилие. Но патриотический народ Курдистана преодолел этот гнет, добившись серьезного успеха, продемонстрировав стремление к победе у избирательных урн. Мы можем безоговорочно заявить, что курды показали достойную позицию в противостоянии фашизму ПСР/ПНД на выборах 14 мая. Так они преподали исторический урок антикурдской, колониалистской и фашистской ПСР/ПНД. Поэтому мы хотели бы от всей души поздравить патриотов Курдистана с этим историческим достижением и сказать – мы высоко ценим ваш исторический успех. Наш народ не сдался на милость фашизма и сделал Курдистан эпицентром законной борьбы за демократию. Это был крайне важный шаг, который приведет к краху фашистского режима. В будущий период значение Курдистана для демократизации Турции и необходимость освобождения турецкого общества из лап угнетателей поймут многие. Курдистан сыграет в этом историческую роль.

Очень важно и достойно восхищения то, что женщины активно участвовали в избирательном процессе, внеся в общее дело огромный вклад – больший, чем кто-либо другой. Они обеспечили серьезное представительство женщин на политической арене. Мы верим в волю и равное представительство и рассматриваем эти результаты, как позитивную тенденцию. Поэтому мы хотели бы поздравить всех женщин с результатами, достигнутыми ими на выборах.

Выборы 14 мая проходили в условиях разгула репрессий. Фашистское правительство ПСР/ПНД, обладающее государственной властью и управляющее государственным механизмом, пыталось помешать обществу в его стремлении к волеизъявлению, усиливая давление на население по всей Турции. При репрессии этом в Курдистане и преследования курдского народа были ещё более жестокими. Цель фашистского правительства ПСР/ПНД – геноцид курдов, и оно непрерывно продолжает оказывать давление на курдский народ, пуская в ход всю государственную мощь. Режим ещё больше усилил это давление во время избирательного процесса. С помощью концепции геноцида и ликвидации, которая была введена в действие ещё 24 июля 2015 года, правительство ПСР/ПНД намеревалось полностью уничтожить волю и стереть право на существование курдского народа. В рамках этой концепции геноцида и ликвидации курдское освободительное движение и весь народ курдов подверглись беспрецедентному в истории угнетению и насилию. Десятки тысяч людей были задержаны, их брали под арест и подвергали пыткам, десятки патриотов были убиты. Общество пытались запугать или подкупить. В Курдистане не осталось почти ни единого патриота, который не был бы под следствием и не сидел на скамье подсудимых. Воля народа узурпирована, демократические законные институты взяты под контроль режима, законные представители курдского народа, получившие свои должности в ходе предыдущих выборов, арестованы, а на их место назначены доверенные лица фашистской клики. Население Курдистана постоянно подвергается задержаниям, арестам и угнетению. Те, кто защищает демократические институты и демократическую политику, снова и снова оказываются в полицейских участках и тюрьмах. Так все общественные организации и институты были доведены до неработоспособности, а путь для демократической политики был закрыт. Когда был подан иск против ДПН (Демократической партии народов), курдский народ, демократические слои Турции, рабочие и женщины остались без альтернативы на выборах, и целью было исключить их из выборов. Выборы в Турции проходили именно в такой обстановке. Поэтому точная оценка выборов не может быть сделана без учета фашистского угнетения и политики в Турции в целом и Курдистане в частности.

Фашизм ПСР/ПНД продолжал проводить свою политику угнетения и насилия не только до выборов, но и во время избирательного процесса. Ситуация ухудшалась по мере приближения14 мая. Непосредственно перед выборами прошли масштабные репрессивные операции, были задержаны и арестованы десятки журналистов, адвокатов, политиков и тех, кто активно участвовал в избирательном процессе. Целью этих преследований было запугивание общественности и срыв демократических избирательных мероприятий и подготовки оппозиционеров к выборам. Несмотря на всё это давление, запугивание и репрессии непосредственно перед выборами, народ не отказался от своей демократической позиции и нанес удар фашизму. Население оказало серьезную поддержку демократическим силам и их кандидатам, ослабив ПСР/ПНД в Курдистане. Тем самым удалось предотвратить проникновение фашизма в Курдистан.

Результаты выборов отличаются от официальных цифр, о которых сообщили населению власти. Фашизм ПСР/ПНД не только пытался помешать народу выразить свою волю демократическим путем, используя угнетение и насилие, но и исказил результаты, прибегая к мошенничеству. Чтобы уничтожить достижения курдов, других народов, ищущих лучшего будущего, и демократических групп Турции, правительство ПСР/ПНД прибегло ко всем видам лжи. Все мы слышали сообщения о том, что бюллетени недействительны, что результаты голосования были сфабрикованы. Но обнаруженные правонарушения – лишь очень ограниченная часть правды. Уже известно, что сотни тысяч голосов, отданных на выборах в Курдистане, были признаны недействительными, а еще больше голосов были приписаны другим партиям путем фальсификации списков, чтобы фашистская ПНД получила некую фору. Поэтому реальные результаты выборов сильно отличаются от опубликованных результатов. Официальные данные доказывают, насколько правительство ПСР/ПНД узурпировало волю народа.

Фашизм ПСР/ПНД шел на выборы, положив в основу своей кампании враждебность к курдам, разжигая антикурдские настроения. Правящий режим пытался воздействовать на массы, провоцируя национализм, расистские и шовинистические чувства. Несомненно, поддержка лояльных режиму Эрдогана СМИ повлияла на часть масс в Турции, и власти сумели удержать этот электорат на своей стороне. Однако, в целом их политика не увенчалась успехом, и большая часть турецкого общества демонстрирует свою поддержку демократическому и политическому решению курдского вопроса и одобряет сотрудничество с курдами. Это важная тенденция. И, пускай националистические и шовинистические заблуждения в Турции еще не полностью исчерпаны, позитивные взаимоотношения курдского народа с турецким обществом представляют собой прочную основу для демократизации Турции и освобождения Курдистана, которых необходимо добиваться в будущем. Фактически, курдский народ и революционно-демократические силы Турции включились в выборную кампанию с пониманием сути демократического союза, и это стало главным фактором успешных итогов кампании.

Несомненно, при более сознательном подходе можно было бы добиться результатов лучшего исхода. Условия и средства для этого были. Но добиться лучших результатов не позволил поверхностный подход. Важно, чтобы теперь были сделаны все необходимые выводы. Так, вступление демократических сил в избирательный процесс, образовав альянс, было очень верной позицией, но этот альянс включал недостаточно участников и не вышел на уровень, который мог бы соответствовать требованиям исторического этапа. Стоило преодолеть попытки довольствоваться имеющимся в подобной борьбе. Мы верим, что демократические политические организации и социалистические силы Турции проанализируют все события последних недель с этой точки зрения и сделают необходимые выводы.

Все мы понимаем, что борьба за демократическое решение курдского вопроса, демократизацию Турции и освобождение Курдистана будет продолжаться и в будущем. Мы верим, что курдский народ и все народы Турции, женщины и трудящиеся усилят эту борьбу и доведут ее до победы, создавая на этом пути ещё более прочные союзы и стремясь к единству. Мы будем поддерживать эту борьбу. Фашизм в Турции будет свергнут, и страна будет демократизирована. Фашизму нечего предложить народам и человечеству. Он может дать лишь разрушение. Будущее Турции и Курдистана будет определяться и создаваться борьбой народов, демократических сил и женщин. Результаты выборов говорят о том, что именно так всё и сложится. Итак, мы хотели бы снова поздравить патриотический народ Курдистана, женщин и демократические силы Турции с достойными результатами выборов, выразить им наше уважение и пожелать дальнейших успехов».