50 лет назад казнили революционеров Дениза Гезмиша, Юсуфа Аслана и Гусейна Инана

50 лет назад, 6 мая 1972 года, Дениз Гезмиш, Юсуф Аслан и Гусейн Инан были повешены в Анкаре.

50 лет назад, 6 мая 1972 года, Дениз Гезмиш, Юсуф Аслан и Гусейн Инан были повешены в Анкаре. Судебный процесс над ними начался 16 июля 1971 года. Гезмиш и его товарищи были приговорены к смертной казни 9 октября по 146-й статье Уголовного кодекса Турции, за «попытку свержения конституционного строя». Согласно юридической процедуре, смертный приговор должен быть одобрен парламентом, прежде чем он будет направлен  на согласование президенту страны для окончательного утверждения. В марте и апреле 1972 года приговор был вынесен на рассмотрение парламента, и в двух чтениях приговор был одобрен большинством голосов.

После вступления в Рабочую партию Турции Гезмиш в 1966 году изучал юриспруденцию в Стамбульском университете. В 1968 году он основал Организацию революционных юристов и Революционный студенческий союз.

Он занимал всё более активную политическую позицию, и 12 июня 1968 года возглавил организованную студентами забастовку Стамбульского университета. После того, как забастовка была насильственно пресечена органами правопорядка, он возглавил протесты против прибытия 6-го флота США в Стамбул. Дениз Гезмиш был арестован 30 июля 1968 года и освобожден 20 октября того же года.

По мере того, как Гезмиш усиливал своё влияние в Рабочей партии Турции и начал выступать за Национально-демократическую революцию, его идеи начали распространяться и вдохновлять растущую революционную студенческую среду. 28 ноября 1968 года он был снова арестован после протеста против визита посла США в Турцию, но позднее освобожден. 16 марта 1969 года Гезмиш вновь оказался в тюрьме за участие в вооруженных конфликтах правого и левого толка до третьего апреля. Гезмиш был заключён под стражу 31 мая 1969 года. Университет был временно закрыт, а Гезмиш получил ранение во время вооружённого конфликта. Хотя Гезмиш находился под наблюдением, он сбежал из больницы и отправился в лагеря Организации освобождения Палестины в Иордании, чтобы пройти партизанскую подготовку.

4 марта 1971 года Дениз Гезмиш и его товарищи похитили четырех рядовых США из TUSLOG/Логистической группы Соединенных Штатов со штаб-квартирой в Балгате, Анкара. После освобождения заложников он и Юсуф Аслан были взяты в плен недалеко от Сиавса после вооруженного столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Судебный процесс над ними начался 16 июля 1971 года. Гезмиш был приговорен к смертной казни 9 октября по 146-й статье Уголовного кодекса Турции, за «попытку свержения конституционного строя». Согласно юридической процедуре, смертный приговор должен быть одобрен парламентом, прежде чем он будет направлен на согласование президенту Республики для окончательного утверждения. В марте и апреле 1972 года приговор был вынесен на рассмотрение парламента, и в двух чтениях приговор был одобрен большинством голосов.

4 мая президент Джевдет Сунай после официальных консультаций с министром юстиции и премьер-министром Нихатом Эримом отказался помиловать Гезмиша. Последний был казнен через повешение 6 мая 1972 года в Центральной тюрьме Анкары вместе с Хусейном Инаном и Юсуфом Асланом.

Дениз Гезмиш родился в Анкаре 24 февраля 1947 года. Один из революционеров в Турции, посвятивших свою жизнь делу социализма. В своем последнем письме, адресованном отцу незадолго до повешения, он объяснял дух самопожертвования революционным движением Турции: «Люди рождаются, растут, живут и умирают… Важно не жить долго, а сделать многое в течение жизни… Мои друзья, которые шли впереди меня, не выказали никакого страха перед смертью… У вас не должно быть никаких сомнений в том, что я не поколеблюсь перед смертью...»

Сегодня  память Дениза Гезмиша, Юсуфа Аслана, Гусейна Инана и многих подобных им революционеров почтили в нескольких населённых пунктах.