26-я группа начала голодовку в лагере беженцев в Махмуре

В лагере беженцев «Махмур» продолжается голодовка в знак солидарности с политзаключенными Турции и Северного Курдистана.

Политические заключенные Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК), отбывающие сроки в тюрьмах Северного Курдистана и Турции, объявили голодовку в знак протеста в отношении продолжающейся изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в тюрьме строгого режима F-типа Имралы 21 год, а также против грубых нарушений прав политзаключенных в турецких тюрьмах.

Голодовка, начатая 18 декабря 2020 года в лагере беженцев им. героя Рустема Джуди в Махмуре, – это часть кампании Ассоциации общин Курдистана (АОК) «Время свободы». Сейчас к голодовке приступила 26-я группа.

Перед началом церемонии Движения за свободу Курдистана почтили минутой молчания всех погибших. Выступая от имени 25-й группы, Бапир Гундикремо сказала: «Февраль – темный месяц для нас, и заговорщики окажутся в центре устроенного им беспорядка. Основная цель нашей деятельности – свобода лидера Абдуллы Оджалана».

После слов Бапир заявление огласил активист голодовки Фаркин Кара. В заявлении говорилось о сопротивлении курдского народа: «Борьба за свободу продолжается на высоком уровне, она направлена против капиталистической системы. Ее целью является установление парадигмы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а именно – демократической нации. Эта борьба является долгом всего курдского народа. Являясь жителями лагеря «Махмур», мы встанем и будем сражаться, пока не будет гарантирована свобода курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

После заявления 26-я группа начала голодовку.

26-я группа объявила голодовку под лозунгами «Без лидера нет жизни!» и «Да здравствует сопротивление заключенных!».