Турция

18 политиков, находящихся под следствием по «делу Кобани», останутся в тюрьме

В ходе сегодняшнего судебного слушания по «делу Кобани» суд постановил продолжить содержание под стражей 18 заключенных в тюрьму политиков.

Вынесение приговора по «делу Кобани», оглашение которого ожидалось сегодня, отложено.

На сегодняшнем слушании иска, поданного против 108 политиков, в том числе бывших сопредседателей Демократической партии народов (ДПН) Фиген Юксекдаг и Селахаттина Демирташа, а также членов Центрального исполнительного комитета партии (MYK), не присутствовали тринадцать заключенных политиков из 18 арестованных.

Суд огласил решение о пересмотре содержания под стражей и отклонил ходатайства об отмене мер судебного контроля по причине «подозрения в бегстве». Суд отклонил требование адвокатов Демирташа о неконституционности статьи 220/5 Уголовного кодекса Турции и постановил продолжить содержание под стражей находящихся в заключении политиков.

Слушание было перенесено на 16 мая для вынесения приговора.

Предыстория

В общей сложности 108 политиков и представителей гражданского общества и курдского освободительного движения обвиняются в этом огромном судебном процессе. Обвинение затрагивает весь бывший исполнительный комитет партии-предшественницы ПНРД — ДПН (Демократическая партия народов). Их обвиняют в убийствах, а также в «подстрекательстве к восстанию» и «расколе единства и целостности страны» в связи с протестами, проходившими 6–8 октября 2014 года против нападения ИГИЛ* на Кобани. Обвинение основано на сообщении в Твиттере, опубликованном ДПН 6 октября 2014 года. В сообщении содержится призыв к демократическим протестам в знак солидарности с народом Кобани на севере Сирии. Генеральная прокуратура требует пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами без перспективы освобождения.

Многие из обвиняемых находятся в тюрьме с ноября 2016 года. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) квалифицирует их арест как политически мотивированный шаг и несколько раз выносил решение об их освобождении. Комитет министров Совета Европы также призвал в марте освободить бывших депутатов от ДПН. Турция игнорирует эти решения.

Обвиняемыми являются бывшие сопредседатели ДПН Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, а также Гюльтан Кышанак, Себахат Тунджел, Альп Алтынорс, Айка Акат Ата, Али Уркут, Айше Ягчи, Бюлент Бармаксиз, Дилек Ягчи, Гюнай Хубилай, Исмаил Шенгюль, Мерьем Адибелли, Назми Гюр, Первин Одонджу, Зейнеп Караман, Айнур Ашан и Зейнеп Олбеджи.

* - террористическая организация, запрещена в РФ