Группа ПСК встретилась с Судани

Бирьяр Рашид сообщил, что вчера вечером фракция ПСК в иракском парламенте встретилась с премьер-министром Ирака.

Вчера вечером группа ПСК в иракском парламенте, министр юстиции и министр окружающей среды встретились с премьер-министром Ирака Мохаммедом Шиа Судани в Багдаде.

Бирьяр Рашид, депутат от ПСК в иракском парламенте, опубликовал заявление по поводу встречи с Судани: «В ответ на нашу просьбу Судани заявил, что правительство считает себя ответственным за выплату зарплат и что не может быть никакой дискриминации между иракскими гражданами при выплате зарплат. Судани также заявил, что проблема заработной платы пешмерга и сил внутренней безопасности была решена в ходе встречи и что были предприняты необходимые шаги для создания банковских счетов для выплаты зарплат».

Бирьяр Рашид заявил, что на встрече также обсуждались парламентские выборы в Курдистане, и Судани сказал, что правительство выполнило решения Федерального суда по выплате зарплат и что очень важно провести парламентские выборы в Курдистане в установленные сроки.

Бирьяр Рашид отметил, что группа ПСК подчеркнула роль премьер-министра Ирака Судани во встрече по достижению консенсуса между победившими представителями общественных групп для провинции Киркук и выборов президента совета провинции.

Наконец, Бирьяр Рашид сообщил, что группа ПСК попросила Судани использовать больше дипломатических средств для решения проблем, касающихся защиты суверенитета Курдистана с воздуха и земли, а также для  безопасности границ.

Уходящее правительство Курдистана не выплачивает зарплату сотрудникам бюджетных отраслей уже около 6 месяцев. Хотя правительство Ирака направило 608 миллиардов динаров правительству Курдистана на выплату зарплат, последнее настаивает на их невыплате.