12 женщин и 37 детей боевиков ИГИЛ передали в Германию и Нидерланды

Согласно официальным документам, подписанным Автономной администрацией и делегациями Германии и Нидерландов, Автономная администрация передает одну женщину и четырех детей делегации Германии и 11 женщин и 33 ребенка делегации Нидерландов.

Представитель правительства Германии и помощник консула по делам немецких граждан за рубежом Манья Клизе и специальный посланник Нидерландов в Сирии Эмиль де Бон во вторник посетили Департамент международных отношений в северо-восточной Сирии.

Делегации Германии и Нидерландов были приняты сопредседателем Робелем Бахо, членом совета Демартамента Халедом Ибрагимом, членом Отдела защиты женщин Ланой Хассан и заместителем Департамента по делам женщин Ховайдой Салим Мухаммад.

Во время визита Манья Клизе сказал: «От имени Германии я хочу поблагодарить Автономную администрацию за то, что она снова приняла нас, чтобы вернуть наших граждан из лагерей на северо-востоке Сирии. Мы уже репатриировали 108 немецких семей в Германию».

Клизе пояснил, что виновные в преступлениях предстанут перед судом в Германии, и добавил: «У этих детей будет возможность реинтегрироваться в общество, и мы также благодарны за борьбу, которая велась здесь против ИГИЛ*, представляющей угрозу для всего мира».

Клизе подтвердил, что Германия готова поддержать Международную коалицию против ИГИЛ в регионах северо-восточной Сирии и помочь региону стать более безопасным.

В свою очередь спецпредставитель Нидерландов в Сирии заявил: «Я здесь в третий раз, чтобы принять наших граждан из ИГИЛ, которые проживали в лагере «Холь». Мое правительство и голландский суд взяли на себя эту работу. Правовой статус должен гарантировать положение этих людей».

Он подтвердил, что Автономная администрация успешно и напрямую сотрудничала с ними: «У нас только что была продуктивная встреча, в ходе которой мы коснулись кратких подробностей сложной ситуации внутри центров содержания под стражей, а также поговорили о тяготах содержания людей из ИГИЛ».

*- террористическая организация, запрещенная в России