Памяти кинорежиссера Маздека Арарата

Комитет по культуре и искусству Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана (ДКИ-ДНК) почтил память кинорежиссера Омера Багчи (Маздека), погибшего 13 сентября в результате несчастного случая во время дежурства.

Комитет по культуре и искусству ДКИ-ДНК заявил: «Мы с уважением и благодарностью чтим память Маздека Арарата и всех погибших. Они отдали свою жизнь на славном и почетном пути борьбы за свободу Курдистана».

В заявлении ссказано, что Маздек Арарат был ранен в результате несчастного случая, когда он был на дежурстве 13 сентября 2019 года.

Омер Багчи похоронен на кладбище погибших героев в Кобани 14 сентября.

ДКИ-ДНК заявляет: «Несмотря на все предпринятые усилия, спасти товарища Маздека не удалось. Эта новость глубоко потрясла всех нас, поскольку история нашей борьбы забрала ещё одного товарища.

Товарищ Маздек был одним из выдающихся деятелей революции, он отличался трудолюбием, скромностью и добротой.

Маздек был не только кинорежиссером. Когда это было необходимо, он был воином в Кобани, инструктором в академии искусств, актером на съемочной площадке, ветераном, завоевавшим сердца жителей Рожавы, и партизаном в горах Курдистана.

Товарищ Маздек был одним из героев революционного кино. Его фраза «Идти – это правильно» вошла в историю. Да, неправильно останавливаться, пока вокруг столько несправедливости и жестокости. Товарищ Маздек, который шел по пути Халила Дага и показал нам правильный путь, был одним из основателей Коммуны кинематографистов Рожавы. Он также был членом Сине Чия – команды Халила Дага.

Как сказал товарищ Маздек, каждый обязан идти по пути за свободу, за человечность, за красоту, за добро и справедливость. А погибшие герои – наши проводники».