Сирия

Женщины Ракки вновь обретают уверенность в себе через искусство

Художница Азиза Аль Утба делает важную работу, помогая женщинам, пострадавшим в прошлом от насилия. Она обучает их рисованию и рукоделию, чтобы они вновь обрели уверенность в себе и смогли улучшить своё материальное положение.

Азиза Аль Утба, которая мигрировала в Хаму, после того как ИГИЛ* оккупировал Ракку, вернулась в Ракку после освобождения города силами СДС.

Женщина приняла это решение, после того как Автономная администрация северо-восточной Сирии провела успешную работу по восстановлению инфраструктуры в регионе.

Аль Утба, занимающаяся рисованием на протяжении многих лет, обеспечивает таким образом жизнь своим четырём детям. Она хочет обучить рукоделию и рисованию как можно большее число женщин, пострадавших от домашнего насилия и сталкивающихся с различными проблемами, и прилагает для этого множество усилий.

Давая информационному агентству «Хавар» интервью, Азиза Аль Утба заявила: «Причина, по которой я решила помогать женщинам, пострадавшим от насилия и имеющим проблемы, заключается в том, что я знаю их боль и хочу помочь им вернуть уверенность в своих силах. Благодаря этому проекту они легко смогут начать новую жизнь, продемонстрировав свои новые умения миру. Нам выдают основные материалы, необходимые для рисования. Мы определили те сферы, в которых мы можем помочь женщинам освоиться. Это рисование, резьба по дереву и дизайн одежды. Пострадавшим от насилия женщинам также предоставляется психологическая поддержка, чтобы они почувствовали себя увереннее не только в профессиональном, но и в психологическом плане».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ.