Европа

Одобрен проект онлайн-курсов подготовки учителей курдского языка

Проект по подготовке будущих учителей курдского языка был утверждён Национальным институтом восточных языков и цивилизаций (НИВЯЦ).

Чтобы решить проблему с недостатком учителей курдского языка, Европейская ассоциация учителей курдского языка (ЕАУКЯ) в Сорбонне представила свой проект в Национальном институте восточных языков и цивилизаций (НИВЯЦ), который является одним из основателей ассоциации университетов и высших учебных заведений Paris Cité University. Проект по подготовке учителей курдского языка был одобрен.

Президент ЕАУКЯ Абдулкадыр Улумаскан призвал всех энтузиастов присоединяться к курсу, который будет проводиться онлайн и общая продолжительность которого составит тридцать часов.

«Мы ожидаем, что студенты нашего университета, которые знают курдский и сорани, воспользуются этой возможностью и примут участие в решении проблемы нехватки учителей курдского языка. На данный момент уже двадцать наших друзей подали заявки на участие в курсе», – рассказал Улумаскан.

Президент ЕАУКЯ сказал следующее: «По итогам этого курса его участники смогут получить сертификат уровня С2. Им будет выдано официальное свидетельство педагога курдского языка, что является важным и значимым документом. Это хорошая возможность для тех, кто хочет преподавать курдский язык и заниматься переводами с курдского и на курдский на европейском уровне. Мы не можем гарантировать, что каждый, кто получит сертификат, станет учителем курдского языка. Это решение находится в компетенции местных учебных заведений в разных странах. Однако мы можем с уверенностью утверждать, что университет Сорбонна пользуется авторитетом во всём мире.

Курс будет проходить онлайн, его продолжительность составит 30 часов. Он будет проходить в течение пяти дней с 6 по 10 июля в 2020 года. Каждый день студенты будут заниматься на протяжении 6 часов. Те, кто хочет принять участие в курсе, могут подавать свои заявки до 30 апреля включительно. Те, кто успешно сдаст экзамен в конце курса, получат сертификат педагога от НИВЯЦ, относящегося к университету Сорбонна, свидетельствующий о знании курдского языка на уровне С2 и о способности обучать этому языку».

Заявления можно отправлять по данному адресу:

Электронная почта Европейской ассоциации учителей курдского языка: [email protected]

Контактные телефоны:

0157 77066113;

0176 72509932;

0176 84305690