V-ая книжная ярмарка имени героя Херекола: история успеха

V-ая книжная ярмарка имени героя Херекола успешно продолжается в северной и восточной Сирии, несмотря на множество препятствий, с которыми сталкиваются организаторы.

V-ая книжная ярмарка имени героя Херекола открылась 29 июля в центре культуры и искусства «Мухаммед Шехо» в городе Камышло. 44 издательства из северной и восточной Сирии, Южного Курдистана, Северного Курдистана, Рожхилата (Восточного Курдистана), Сирии, Италии, Египта, Ирака, Туниса, Ливана и Турции принимают участие в ярмарке, организованной под лозунгом «Книги — это источник жизни». На ярмарке представлено 130 тысяч книг и 13 тысяч авторов.

Ярмарка продлится 8 дней, и ее посетят студенты, творческие работники, писатели, журналисты, члены политических партий, работники силовых структур, ветераны войны.

Успех Африна выстоял

Наиболее интересная часть книжной ярмарки — это секция Африна, открытая Союзом интеллектуалов Африна, вынужденных покинуть свои дома из-за турецких атак вторжения. Большая часть этой секции состоит из работ авторов из Африна. Только в этом году они опубликовали 54 книги, и Африн — это регион, в котором было издано самое большое количество книг.

Посетителей просят написать что-нибудь для народа Африна в секции, посвященной Африну.

К настоящему времени было собрано много посланий, и они будут доставлены жителям Африна, проживающим в лагерях беженцев в регионе Шехба.

Рона Агит, детская героиня

На ярмарке также есть специальная секция, посвященная детским книгам и рассказам. За этой секцией присматривает 12-летняя девочка. Девочка по имени Рона Агит из города Камышло посетила Четвертую книжную ярмарку имени героя Херекола, которая проходила в прошлом году в издательстве «Амара». В этом году Рона Агит сэкономила свои карманные деньги и открыла специальную секцию для детей. Рона Агит, героиня курдских детей, не забывает что-нибудь писать в каждой проданной книге.

Рона Агит сказала: «В прошлом в Рожаве было очень мало детских книг. До сих пор не было детской библиотеки. Вот почему я хотела это сделать. Моя семья и друзья, особенно мой отец, очень поддерживали меня в этом отношении. На деньги от книг, которые я продаю, я буду покупать книги для детей Рожавы».

От запретов до дополнительных расходов на доставку

Во время подготовки к открытию ярмарки возникло много препятствий. Однако, несмотря на все трудности, книжная ярмарка открылась и успешно продолжается.

Среди препятствий были и те, которые создавало турецкое государство, мешавшее многим издательствам из Южного Курдистана и Турции доставлять книги на ярмарку.

Книги из книжного магазина «Арам» в Южном Курдистане были конфискованы силами ДПК из-за наличия фотографий таких людей, как Муса Антер и Рустем Джуди.

Некоторые люди, связанные с организацией под названием КНС, пытались очернить ярмарку.

Силы сирийского режима не допустили провоз книг из городов Дамаск и Алеппо. Между тем как из Дамаска книги привозили с повышенной стоимостью доставки, из Алеппо книги вообще не могли доставить.

Книги, разданные учащимся

Книжный магазин «Амара» на ярмарке раздавал книги ученикам, добившимся успехов в 9-м и 12-м классах. Опять же, почти все книжные магазины на ярмарке многим людям раздавали книги. В конце ярмарки книги будут переданы университетам Рожавы.

Наибольшее внимание на ярмарке привлекли романы, исторические, исследовательские, философские и культурные книги. Большинство книг были написаны на курманджи и арабском языках.

Среди книг, представленных на ярмарке, есть:

* Книги курдского национального лидера  Абдуллы Оджалана

* Книга «Rojhilata Navin (Ближний Восток)» Рустема Джуди

* Книга Алдара Зелила «Революция в Рожаве»

* Книги, описывающие события после вторжения в Африн

* Книги об эпохе ИГИЛ(запрещена в РФ) и разрушениях, вызванных ИГИЛ

* Книги об историческом сопротивлении наемникам, таким как ИГИЛ

* Книги по курдскому языку, литературе, культуре и истории

* Книги по арабскому языку, литературе, культуре и истории

* Курдские легенды и истории

* Книга «Namusname» автора по имени Менаф Осман из Хесеке, который находился в тюрьме в Турции в течение 29 лет

* Книги Селима Береката, известного как Яшар Кемаль арабской литературы

* Книги десятков поэтов

* Арабско-курманджи-сорани-зазаки-турецко-английские словари