Sitiya Nexşa выпускает видео для продвижения курдской культуры

Sitiya Nexşa, музыкальное группа в Шенгале, выпустило видео, в котором показаны пять традиционных народных танцев. Женщины, снимающиеся в видео, говорят, что их цель - сохранить и популяризировать культуру курдов.

Sitiya Nexşa - музыкальное группа, созданное в Шенгале год назад с целью поддержки культурной и художественной деятельности езидских женщин. Имея музыкальные и фольклорные группы, сообщество сформировало детскую музыкальную группу «Kulîlkên Êzîdxanê» и женскую музыкальную группу «Hêviyên jinên Şengalê» в 2023 году. Достигнув значительных успехов за год, община выпустила видео, демонстрирующее традиционные народные танцы езидов. NuJINHA поговорила с Нидал Каси и Ксезал Ксеро, снявшимися в этом видео.

«В ВИДЕОРОЛИКЕ МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О СВЯТЫХ МЕСТАХ ЕЗИДОВ»

Нидал Каси исполняет народные танцы около трех лет. «Главная цель видео - сохранить и популяризировать традиционные народные танцы и одежду курдов. В клипе мы рассказываем о святых местах езидов. У нас много проектов по съемке новых видео в будущем». Большинство езидской молодежи не знает, как исполнять традиционные народные танцы. С помощью этого видео мы показываем им, как исполнять их традиционные народные танцы».

«ЭТО БЫЛ БОЛЬШОЙ ШАГ ДЛЯ НАС»

Член ансамбля Хезал Херо рассказала, что они приложили большие усилия для съемок видео с 8 марта 2023 года. «Съемка этого видео стала для нас большим шагом, потому что она объединила группу молодых женщин. Раньше в Шенгале у женщин не было таких групп, но Сития Некша создала музыкальные и фольклорные группы. Одежда и танцы в клипе отражают езидскую культуру. Мы снимали видео в разных частях Шенгала, чтобы все могли увидеть культуру езидов».

ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА...

Отметив, что Sitiya Nexşa создала много групп, Хезал Херо сказала: «У нас есть детская музыкальная группа, женская музыкальная группа и фольклорная группа. Мы также проводим курсы по обучению езидских женщин и детей игре на музыкальных инструментах». Община названа в честь Ситии Некшан, езидской женщины, которая сотни лет назад играла на сазе (музыкальном инструменте) и пела. После геноцида мы стараемся сделать женщин заметными, чтобы они могли принимать участие во всех сферах жизни. Езидские женщины играют важную роль, рассказывая езидам, покинувшим свою родину, что единственный способ защитить себя - это не бежать с родины. Мы можем защитить себя, сохраняя нашу культуру и поддерживая ее жизнь».

«МЫ УЛУЧШИЛИ СЕБЯ БЛАГОДАРЯ АБДУЛЛЕ ОДЖАЛАНУ»

Хезал Херо считает, что езиды улучшили себя благодаря философии и идеологии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. «Шенгал начал развиваться, когда мы узнали философию и идеологию лидера Оджалана. Как жители Шенгала, мы ничего не знали до изучения его идеологии. Наша детская музыкальная группа работает над съемками видеофильма с песнями о лидере Апо». Женская музыкальная группа «Hêviyên jinên Şengalê» уже выпустила видео, рассказывающее о сопротивлении езидских женщин. Мы будем продолжать сопротивление, пока не добьемся свободы женщин».