«Золотой Полумесяц» сохраняет курдскую культуру в условиях ассимиляции

Представители культурного движения «Золотой полумесяц» в регионе Африн заявили, что будут беречь курдскую культуру в условиях ассимиляции и осудили кровавую бойню в Курдском культурном центре имени Ахмета Кая в Париже.

23 декабря 2022 года на Курдский культурный центр Ахмета Кая в Париже напал преступник, вооруженный огнестрельным оружием. Он убил представительницу Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Амине Кару (среди своих боевых товарищей она была известна, как Эвин Гойи), курдского певца Мира Первера (Мехмета Ширина Айдына) и ветерана курдского активизма Абдуррахмана Кызыла. Теперь руководители и участники движения «Золотой полумесяц», сохраняющего культуру народа курдов в Африне, поговорили о второй бойне в столице Франции.

Мы должны сохранить нашу культуру

Гунех Мустафа, одна из руководителей культурного движения, высказалась так: «Это не первое массовое убийство и не последняя попытка атаковать курдов. Враг всегда пытался уничтожить нашу культуру. Цель вооруженного нападения на Курдский культурный центр в Париже говорит об этом совершенно ясно. Культура – лицо общества. По этой причине враг всегда атакует нашу культуру, нападая на наших художников и музыкантов, чтобы не дать курдским искусствам получить известность и распространиться в других странах мира. Мы должны объединить наши усилия, чтобы сохранить эти ценности, борясь против фашизма. Мы будем передавать нашу культуру и ее памятники из поколения в поколение. Мы будем создавать новые творения, вести борьбу с оккупацией на наших собственных полях сражений музыки и искусства, унаследованных от предшественников».

Курдские песни будут звучать по всему миру

Виян Халил, одна из активисток «Золотого полумесяца», тоже осудила массовое убийство в Париже и добавила: «С гневом и яростью мы осуждаем подобные нападения. Мы не позволим врагу уничтожить нашу культуру. Мы, люди культуры и искусства, представители и представительницы курдской народной памяти, останемся носителями этих ценностей. Мы будем бороться с политикой геноцида и ассимиляции, всегда стремясь сохранять память о прошлом и живую ткань искусств нашего народа с помощью наших народных песен. Курдские песни будут звучать по всему миру».