В понедельник в Дейр эз-Зоре откроется 678 школ

Эмине Салих, сопредседательница Комитета по образованию и профессиональной подготовке Дейр эз-Зора, сказала, что 678 школ Дейр эз-Зора готовы открыться и принять в свои стены детей в новом учебном году. В них работают около 9000 учителей.

Комитет по образованию и профессиональной подготовке гражданского совета Дейр эз-Зора пытается сделать все возможное для улучшения качества образования в сельских районах. Для этого во многих школах организовали ремонт и наняли учителей, чтобы дети и подростки не лишились права на образование.

Теперь около 300 000 учеников в сельской местности Дейр эз-Зора смогут пойти в 678 школ. В этих школах работают 8 585 учителей. Скоро для детей Дейр эз-Зора прозвенит первый звонок. Ранее по причине военных действий здесь была полностью разрушена 71 школа, а здания ещё 165 школ были разрушены частично.

Эмине Салих, одна из руководителей Комитета по образованию Гражданского совета Дейр эз-Зора, сказала, что Комитет приветствует новый учебный год в северо-восточной Сирии. Школы района открыты для всех учащихся района.

Комитет объявил, что учителя и администрации учебных заведений начнут работать 11 сентября, а первый звонок для школьников прозвенит 18 сентября.

Эмине Салих рассказала ANHA: «Раньше в наших школах преподавали по учебным программам ЮНИСЕФ. Но в этом году Автономная администрация (ААСВС) подготовила и выпустила собственные научные материалы, включая учебники по естественным наукам и математике для учащихся первых и седьмых классов. Кроме того, все ученики во всех регионах северо-восточной Сирии будут носить одинаковую школьную форму».

Школы района были подготовлены к приему учеников с помощью коммун Дейр эз-Зора, сказала собеседница ANHA, добавив, что на этой неделе необходимое школьное оборудование будет отправлено во все образовательные учреждения.

Разрушенные школы будут отремонтированы

Салих рассказала, что помимо официальных структур ААСВС некоторые организации, работающие в регионе, также поддерживают сферу образования в сельских районах Дейр эз-Зора.

Комитет по образованию и профессиональной подготовке при Гражданской ассамблее Дейр эз-Зора принял все необходимые меры для успешного начала нового учебного года. Салих заверила, что всё ещё требующие ремонта разрушенные школы в сельской местности Дейр эз-Зора будут приведены в порядок.