В память о курдской традиции сказительниц – 2

Сусика Симо – исполнительница дангбеж, для которой не существовало границ

Сусика Симо была певицей-сказительницей или дангбеж, чьи песни на курдском и армянском языках транслировались по «Радио Ереван» во многих странах.

Информационный центр: Сусика Симо родилась в Армении, в деревне Мирекеда района Алагяз в семье курдских беженцев, принадлежавших к общине езидов. Когда она была ещё ребёнком, её семья переехала в Гюмри, где Сусика поступила в школу. Родившись и воспитываясь в советские времена, Сусика Симо получила медицинское образование и работала врачом в Грузии. Однако в её душе непрестанно звучали ритмы и, покорная этим ритмам, не в силах удержать их в себе, Сусика оставила работу в больнице и стала последовательницей традиции дангбеж, возникшей в далёкие феодальные времена. В 1946 году в возрасте 21 года она впервые вышла на сцену как исполнительница курдских и армянских песен.

Выступления Сусики Симо на Красной площади

Её любовь к традиции дангбеж и способность уверенно держаться на публике очень быстро сделали её знаменитой. Сотрудники «Радио Ереван» предложили ей работать с ними. Она охотно согласилась и в 1955 году стала исполнять свои песни-баллады по радио. Сусика Симо участвовала в радиопрограммах, посвящённых культуре, вместе с Эгиде Джимо. Эгиде Джимо был известным мастером игры на флейте каваль – «кавалин мири». Сусика Симо исполняла свои песни под аккомпанемент его флейты. Они вместе исполняли песни «Evdale Zeynike» и «Xerib Bilbil». Сусика дала много концертов на Красной площади.

Яркая звезда из Советского Союза

Со временем Сусика обрела широкую известность. Вскоре она познакомилась с армянским спортсменом Кулей Нефталяном, и они полюбили друг друга. Её желание выйти замуж за человека другой национальности вызвало протест со стороны её родственников. Но привыкшая в делах любви повиноваться только своему сердцу, Сусика вышла замуж за Кулю Нефталяна. В то время она работала вместе с Эгиде Джимо и Кулей Нефталяном, который всегда поддерживал её. Они остались бездетными и посвятили всю свою жизнь искусству.

Её голос звучал во многих странах

Для своих выступлений на сцене Сусика Симо всегда надевала курдские национальные платья и кофи – своеобразные шляпы, которые носят курдские женщины. Она создала два музыкальных ансамбля и принимала участие в спектаклях театрального коллектива под названием «Алагяз». Как представительница курдской культуры она покорила своими песнями публику Кавказа. Написав десятки песен, она внесла бесценный вклад в курдскую музыкальную культуру. Её голос слушали миллионы людей. Она также очень любила традиционный фольклорный танец халай и мастерски его исполняла. За это её назвали Gula Govende – Роза Халая.

Публикации, посвящённые Сусике Симо

Писатель Вазире Ашо опубликовал в газете «Riya Teze» статью под названием «Bizim Susik», что в переводе означает «Наша Сусика», в которой восторгался ее голосом. «Не пытайтесь представить её традиционной курдской женщиной. «Её сценические представления имеют необыкновенный успех. Её музыкальный опыт и превосходное сценическое мастерство позволили ей за короткое время добиться популярности не только в Ереване, но и на Кавказе. Сусика Симо была яркой звездой до своих выступлений на «Радио Ереван» и останется такой навсегда», – писал в своей статье Вазире Ашо.

Она оставила нам в наследие свой чудесный голос

Сусика Симо родилась в семье беженцев и росла в годы Великой Октябрьской революции. Она умерла в 1977 году в Ереване и была похоронена в Гюмри. Она оставила нам в наследие свои национальные наряды и свой чудесный голос. Её голосом, звучавшим в программах «Радио Ереван», наслаждались курды всего мира. Одной из её самых известных песен была песня «Lenine Mezin» – «Великий Ленин».