В Малатье обнаружены дома, построенные 5500 лет назад

На месте раскопок археологического городища Арслантепе (Львиного холма) в Малатье были обнаружены остатки домов, построенных 5500 лет назад. Помимо четырех домов были обнаружены 28 могил, возраст которых предположительно составляет тысячу лет.

На месте раскопок в Арслантепе, провинции Малатья, были обнаружены остатки домов, построенных 5500 лет назад, сообщил руководитель раскопок. Помимо четырех домов были обнаружены 28 могил, возраст которых предположительно составляет тысячу лет.

Арслантепе – укрепленное древнее поселение в Северном Курдистане, построенное в третьем тысячелетии до нашей эры. Турецкое название холма происходит от найденных здесь скульптур львов. Место раскопок, где находят археологические артефакты от бронзового века (по большей части) до неохеттского периода, находится в шести километрах к северо-востоку от провинции Малатья. Городище имеет овальную форму, вытянутую с юго-запада на северо-восток. Его площадь составляет около 4,5 гектаров, и оно возвышается над окружающей местностью примерно на 30 метров. Место было заселено начиная с шестого тысячелетия до нашей эры, во втором тысячелетии до нашей эры оно принадлежало Хеттскому великому царству, а с конца первого тысячелетия до нашей эры здесь находился центр позднехеттского царства Мелид.

Находки из Арслантепе увидели свет в конце XIX века. Раскопки проводились в 1930-х годах, в основном для изучения хеттских останков, а с 1960-х годов ими занималась итальянская команда, которая обнаружила здесь доисторическую и раннеисторическую архитектуру. В одном из поздних слоев были найдены скульптуры Малатьи. С июля 2021 года Львиный холм Арслантепе является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.