В Махмуре начинается Фестиваль «4 апреля», посвященный дню рождения Оджалана

В лагере беженцев Махмура в Южном Курдистане начался традиционный Фестиваль «4 апреля», посвященный дню рождения Абдуллы Оджалана. В рамках мероприятия проходит несколько художественных выставок. Завтра состоятся спортивные соревнования.

Сегодня в лагере беженцев Шехид Рустем Куди (Махмур) начался трехдневный спортивный и культурный фестиваль, посвященный дню рождения Абдуллы Оджалана. Через два дня вдохновителю курдского освободительного движения, находящемуся в турецкой тюрьме с 1999 года, исполнится 72 года. Фестиваль в лагере Махмура проводится с 2008 года, а в этом году он пройдет уже в тринадцатый раз. В 2020 году его пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.

Фестиваль «4 апреля» проводится при поддержке учебно-воспитательного учреждения, входящего в состав структур самоуправления лагеря. Фестиваль открылся традиционной церемонией, и в его рамках будут проходить различные выставки фотографий, картин и ремесел.

По словам Бавара Изара из художественной студии «Шехид Делила», будут выставлены не только работы учебных заведений или студий, принадлежащих автономному образовательному учреждению. «На фестивале все группы показывают свое искусство, Комитет по образованию и преподаванию проведет мероприятие».