В Камышло открывается 6-й фестиваль имени Экты Херекол

6-й фестиваль имени героини Экты Херекол открылся в Камышло театральным спектаклем «Таш».

6 марта в Камышло открылся 6-й театральный фестиваль имени героини Экты Херекол под лозунгом «Театр – это мозаика народов».

В фестивале принимают участие сотни горожан, деятелей культуры, интеллектуалов, писателей, студентов факультета курдской литературы Университета Рожавы, членов общественных организаций, представителей Демократической автономной администрации региона Джазира и Совета сирийских женщин.

Марьяна Зеки Ахо, сопредседательница отдела культуры и искусства региона Джазира, сказала: «Театр – это совесть и зеркало общества. Он также играет важную роль в решении социальных проблем».

Ахо заявила, что боец Экта Херекол придала новый смысл деятельности театра и превратила его в искусство, сформированное по воле народа.

Член комитета по подготовке фестиваля Хелил Техло отметил, что 6-й фестиваль имени героини Экты Херекол демонстрирует плюрализм в регионе, и поделился информацией о том, что представители Башура (Южного Курдистана) и Рожхилата (Восточного Курдистана) участвуют в фестивале в этом году.

Вспоминая Мазлума Догана и Махсума Коркмаза по случаю Недели героев, Зелил Техло отметил, что они посвящают этот фестиваль лидеру Абдулле Оджалану и героям, погибшим за свободу.

Затем был показан видеоролик о жизни героини Экты Херекол, а позже группа «Реним» сыграла театральную пьесу «Таш».

Режиссером пьесы, написанной Фейселем Хелелем и Риядом Исметом, выступил Камиран Джаро.

Фестиваль продлится до 2 апреля. Каждый день будут демонстрироваться две театральные постановки и проводиться семинары по театральному искусству.