В Камышло начался театральный фестиваль в честь Екты Херекола

Театральный фестиваль героя Екты Херекола открывается сегодня в Центре культуры и искусства имени Михмеда Шехо в Камышло.

Театральный фестиваль имени героя Екты Херекола не проводили нескольких лет кряду из-за военной угрозы и нападений турецкого режима в северо-восточной Сирии. Помешала мероприятию и пандемия коронавируса.

Театральный фестиваль героя Екты Херекола открывается сегодня в Центре культуры и искусства имени Михмеда Шехо в Камышло.

Фестиваль впервые увидел свет в 2015 году, и с тех пор мероприятие претерпело различные трансформации. В первые 3 года пьесы, поставленные на курдском языке, привозили на фестиваль только из региона Джазиры. После освобождения других территорий северо-восточной Сирии от наемных бандформирований ИГИЛ* фестиваль увидел больше постановок на курдском и новые спектакли на арабском языке. В мероприятии начали принимать участие театральные коллективы из других регионов.

В связи с наступлением турецких захватчиков на кантон Африн в 2018 году театральное мероприятие отложили, а 4-й фестиваль состоялся на следующий год, в 2019.

В 2020 году началась пандемия коронавирусной инфекции, из-за чего фестиваль не проводили.

5-й театральный фестиваль имени героя Херекола организовали в 2021 году, но в 2022 году мероприятие снова отменили из-за военной угрозы и нападений со стороны турецкого режима.

Шестой фестиваль начинается сегодня, в понедельник. Все желающие могут приобщиться к революционному театральному искусству в Центре культуры и искусства имени Михмеда Шехо в Камышло.

* - террористическая организация, запрещена в РФ