Участникам группы Isyan Ateşi запретили въезд в Дерсим для участия в фестивале «Мунзур»

Члены группы Isyan Ateşi были освобождены после задержания в понедельник в Дерсиме. Им запрещен въезд туда.

Группа Yorum, группа Isyan Ateşi («Огонь восстания») и фольклорная группа Veradardz были не допущены к выступлению на 21-м фестивале культуры и природы «Мунзур»

Вечером в понедельник, 31 июля, на площади имени Сейида Рызы были задержаны члены группы Isyan Ateşi и семь человек, читавших левую газету Partizan.

Задержанные были отпущены после дачи показаний во вторник утром. Участники группы Юсуф Ренкузогуллари, Мелиса Йылмаз и Али Ренкузогуллари были доставлены на бронетранспортере в учебно-исследовательскую больницу Эрзинджана Менгучека Гази. Въезд в Дерсим трем артистам запретили.

Члены группы, вывезенные из города, выступили с заявлением перед зданием больницы. Юсуф Ренкузогуллари сказал от имени группы: «В прошлом году, после того как нас запретили на 20-м фестивале культуры и природы «Мунзур», над нами на мосту Мути пролетел вертолет, и нас продержали в ожидании два дня. Мы были задержаны посреди улицы на границе провинции администрацией губернатора Тунджели, когда направлялись на 21-й фестиваль культуры и природы «Мунзур», без каких-либо оснований. Хотя нам сказали, что в процессе задержания нас отпустят, нас вывезли за пределы провинции. Никакие притеснения и нападки фашизма не смогут сковать революционное искусство. Мы будем защищать его везде. Революционное искусство не может быть запрещено».