Турция запретила концерт КЦМ в Стамбуле

Турецкие власти запретили Культурному центру Месопотамии (КЦМ) проводить концерт по случаю 31-ой годовщины создания.

В целях борьбы с "угрозой для общественной безопасности и порядка" руководство стамбульского района Кючюкчекмедже запретило проведение концерта, запланированного Культурным центром Месопотамии на вечер субботы. Причина запрета, озвученная властями, это "серьёзные опасения" насчёт того, что концерт может "стать местом совершения преступлений", так как предполагается, что он будет сопровождаться "пропагандой в пользу террористической организации" и "провокационными действиями". "Чтобы избегнуть этого всеми возможными средствами и исключить риск того, что мир и безопасность в нашем районе пострадают, а также чтобы предотвратить возможные преступления и защитить права и свободы граждан, концерт должен быть запрещён", – утверждает руководство района. 

Подобные действия вызвали критику со стороны правления КЦМ. "Они не терпят курдский язык и в своих расистских иллюзиях определяют родной язык сорока миллионов как угрозу для безопасности", – говорится в заявлении организации. Подготовка к концерту продолжалась месяцами – он должен был быть приурочен к 31-ой годовщине основания КЦМ и пройти в Центре исполнительских искусств YKB под лозунгом "Em ê Bêjin!" (Мы будем жить). Администрация, которая в прошлом уже запрещала курдские культурные мероприятия, в том числе юбилейный концерт КЦМ в прошлом году, в этот раз запретила сразу все публичные мероприятия в закрытых и открытых пространствах в этот день в районе.

КЦМ не захотел подчиняться распоряжению и объявил о намерении провести концерт, несмотря на запрет. "Угнетатели не смогут помешать нам", – заявили представители руководства культурного центра во время публичной пресс-конференции напротив здания Центра исполнительских искусств в Кючюкчекмедже в субботу. В программу выступления вошли как хорошо известные в регионе музыканты и группы, так и международные исполнители: Шахия Странан, Эрдоган Амир, Мехмет Атли и группа "Растак" из Ирана. Вместо YBK концерт, посвящённый годовщине, решили провести в здании районного офиса Демократической партии народов (ДПН). Несколько десятков членов КЦМ были среди тех, кто собрался напротив здания в знак протеста против запрета мероприятия.

Большая группа полицейских попыталась помешать протесту и агрессивно начала разгонять толпу. Как минимум 25 человек были арестованы, исполнители сейчас находятся в штаб-квартире полиции на улице Ватан в районе Фатих, которая печально известна как пыточный центр. "Враждебность правительства в отношении курдов, их языка и культуры пронизывает всё и вся. Эти лица во власти не терпят даже заявлений для прессы. Однако давайте будем откровенны: они могут издавать запреты, но им не заткнуть наш голос и не остановить наши танцы", – заявил, оставшись единственным человеком в окружении полиции, член парламента от ДПН Муса Пироглу, который прикован к инвалидной коляске из-за инцидента на строительной площадке. В то же время задержанным грозят обвинения в связи с нарушением Турецкого закона о собраниях.