Странствующий курдский кинотеатр прибыл в Турин

Странствующий курдский кинотеатр Rewend – проект, направленный на продвижение и распространение фильмов, созданных кинокоммуной Рожавы, в Италии, Испании и Франции. Первой остановкой на пути проекта стал Турин.

Rewend начал свой тур в Турине, проведя первое мероприятие в Музее кино. Режиссеры кинокоммуны Рожавы, Эрсин Челик («Конец будет зрелищным») и Шариф Чичак, рассказали о самом проекте, а также о планах курдской кинокоммуны. Они представили публике книгу, изданную для проекта на трех языках: английском, испанском и итальянском.

Эрсин Челик подчеркнул, что Rewend –  «очень важный проект, потому что он позволяет, с одной стороны, распространить результаты труда кинокоммуны Рожавы, а с другой – объяснить суть идеи, лежащей в основе проекта».

После открытия тура состоялся концерт группы Rewend – трое молодых курдских музыкантов выступили перед собравшимися. Они сопровождают странствующий кинотеатр в его турне по Италии, Испании и Франции.

В кинотеатре Cinema Massimo были показаны кинофильмы «Любовь под угрозой геноцида» Сёро Хинди и «Тень курдской горы» Азада Эвдике.

С программой мероприятия в Турине можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Веб-страница проекта, где можно найти все даты и необходимую информацию.

Rewend – это проект, который имеет своей целью продвижение кино, созданного кинокоммуной Рожавы, в Италии, Испании и Франции.

Для распространения кинопродукции и других фильмов, снятых на северо-востоке Сирии, кинокоммуна пользуется поддержкой таких организаций и проектов, как OVNI (Барселона) и Streamthings (через платформу Streeen.org). В 2021 году проект получил награду Гетеборгского кинофонда.

Кинокоммуна Рожавы (Komîna fîlm a Rojava) – это коллектив кинематографистов, собравшихся в 2015 году, чтобы работать над курдским кино. Его участники заняты созданием кинолент в автономном регионе Рожавы в северо-восточной Сирии. Коммуна ведет активную работу над восстановлением и реорганизацией инфраструктуры кинематографа в регионе. Занимается она и обучением, предоставляя желающим курсы о производстве кино.

OVNI Observatory и Streamthings уже участвовали в продвижении курдского кино, как посредством онлайн-показа кинофестиваля Рожавы, так и в рамках проекта «Пурпурные меридианы» (purplemeridians.org), который получил спонсорскую помощь Eurimage в 2021 году.

Проект Rewend стремится к расширению аудитории курдского кино двумя способами: проводя в трех странах (Италия, Испания и Франция) кинофестиваль, который должен способствовать созданию будущей сети площадок для новых проектов, и работая над программой потокового вещания.