Старт проекта «Театры — детям»

Культурные, художественные и другие учреждения, занимающиеся правами детей, работают над подготовкой театральных актеров и театральных коллективов, состоящих из детей, открыв курсы театрального представления.

Культурные, художественные и другие учреждения, занимающиеся правами детей, работают над подготовкой театральных актеров и театральных коллективов, состоящих из детей, путем открытия курсов театрального представления под названием «Детский театр в северной и восточной Сирии». В первом из таких курсов приняли участие 200 детей.

Месопотамское движение культуры и искусства, Движение «Золотой полумесяц» за женскую культуру и Комитет «Шилер» по соблюдению прав детей в сотрудничестве с 12 детскими театральными труппами приступили к работе над «Детским театром в северной и восточной Сирии», открыв учебные курсы.

Первый из этих учебных курсов, в котором приняли участие 200 юношей и девушек, был запущен в мае текущего года.

Уроки касаются того, как правильно использовать голос, дыхание и актерское мастерство, поскольку дети будут разыгрывать на сцене театрализованные представления по детским сказкам.

Обучение для каждой группы длится три месяца и чередуется с теоретическими и практическими экзаменами, а заканчивается тем, что стажеры представляют театральные представления в Кобани, Шахбе и Камышло.

Дети проходят обучение через театральные коллективы, участвующие в проекте, в центрах культуры и искусства в Камышло, Кобани, Алеппо, районе Дерика, городе Римелан, лагере Вашукани и Шахбе. Об этом рассказала глава комитета «Шлиер» Джулия Хало.

Что касается цели проекта, то Джулия Хало рассказала, что цель состоит в том, чтобы еще больше обогатить детские идеи, развить и усовершенствовать их навыки, а также подготовить театральных актеров и театральные коллективы, состоящие из детей.