Сегодня Международный день родного языка

Сегодня весь мир празднует Международный день родного языка.

Это день получил свой статус с тех пор, как был провозглашен праздничным Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в ноябре 1999 года.

По данным ЮНЕСКО, 40% населения мира не имеют доступа к образованию на том языке, на котором говорят или понимают. Однако, сегодня в области многоязычного образования наблюдается прогресс: растет понимание значимости доступа к такому образованию, особенно в сфере раннего школьного образования. Стремление к развитию родных языков в жизни обществ можно наблюдать во многих странах.

Тема Международного дня родного языка 2023 года – «Многоязычное образование – необходимость преобразования образования». Она соответствует рекомендациям, сформулированным на Саммите по трансформации образования, уделившего особое внимание образованию и языкам коренных народов.

Подобное образование, в рамках которого родной язык составляет основу программы, облегчает доступ к обучению и способствует вовлечению групп населения, говорящих на недоминирующих языках, языках меньшинств и языках коренных народов.

Предыстория праздника

Идея Международного дня родного языка принадлежит Бангладеш. Генеральная Ассамблея ООН приветствовала провозглашение этого дня как праздничного в своей резолюции от 2002 года.

16 мая 2007 года Генеральная Ассамблея ООН выпустила резолюцию A/RES/61/266, в которой призвала государства-члены «содействовать сохранению и защите всех языков, на которых говорят народы мира». В той же резолюции 2008 год был провозглашен Международным годом языков, чтобы способствовать единству в многообразии и международному взаимопониманию посредством многоязычия и мультикультурализма. ЮНЕСКО приняла на себя задачу провести тот год соответствующим образом, организуя различные мероприятия, чтобы привлечь внимание к важности сохранения языков мира.

Сегодня понимание того, что языки играют жизненно важную роль в развитии, обеспечении культурного разнообразия и межкультурного диалога, а также в укреплении сотрудничества и достижении качественного образования для всех, крепнет. Страны мира стремятся к построению обществ, готовых сохранять знания и культурное наследие. Мы видим мобилизацию политической воли ради использования преимуществ науки и технологий в целях устойчивого развития.