Рожхилат Аксой: Filmamed стремится сохранить социальную память от ассимиляции

Призывая к участию в VIII-м Фестивале документальных фильмов Filmamed, Роджилат Аксой заявила, что цель фестиваля — «сохранить социальную память от ассимиляции».

Прием фильмов на VIII-й фестиваль документального кино Filmamed, который пройдет с 27 сентября по 1 октября Ассоциацией Ближневосточной киноакадемии, открыт с 3 по 31 июля.

Будут приняты материалы всех документальных фильмов, которые по какой-либо причине подверглись цензуре или не могут быть показаны, а также те, которые не нападают и не оскорбляют этническую, религиозную, сексуальную или культурную идентичность. Документальные фильмы должны быть сняты в 2020 году и позже для подачи. Первый фестиваль прошел в 2011 году, а седьмой фестиваль прошел в 2019 году. Из-за вспышки COVID-19 фестиваль не проводился в течение трех лет.

Член Ассоциации киноакадемий Ближнего Востока Роджилат Аксой заявила, что VIII-й фестиваль будет посвящен языку, культуре, свободе женщин и экологии. Она ожидает хорошего участия в VIII-м фестивале в этом году, как и в предыдущие годы. Она призывает любителей кино и документального кино принять участие в фестивале.

«ФИЛЬМЫ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНИТЬ КУЛЬТУРУ И САМОБЫТНОСТЬ»

Указав, что фестиваль направлен на сохранение и укрепление социальной памяти, Рожхилат Аксой сказала: «Курдский народ сталкивается с культурной ассимиляцией, поэтому наша цель — сохранить социальную память от ассимиляции. Фильмы и документальные фильмы дают возможность сохранить курдскую культуру и самобытность. История, традиции, язык и образ жизни курдского народа могут быть переданы следующим поколениям путем их документирования. Кроме того, документальные фильмы повышают осведомленность о трудностях, с которыми сталкиваются курды и другие меньшинства, преследуемые правящей партией. Они могут повысить осведомленность на национальной и международной арене, решая такие проблемы, как нарушения прав человека, политические процессы и социальная несправедливость. Документальные фильмы также могут быть важным источником для понимания альтернативной истории, политической борьбы и социальной динамики обществ».

ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА

Первый фестиваль проходил с 18 по 24 апреля 2011 года. Первым фильмом, показанным на фестивале, был фильм «Em Kurd», снятый в 1982 году. В течение недели было показано 40 фильмов, отобранных из почти 70 представленных фильмов. . Несмотря на все препятствия, фестиваль каждый год фокусируется на социальной проблеме. В этом году отобранные фильмы будут демонстрироваться в течение недели. «После проведения VII-го фестиваля в 2019 году мы не смогли провести VIII-й фестиваль из-за вспышки COVID-19 и политического процесса в стране. После обсуждений мы решили провести в этом году VIII-й фестиваль. Основная цель фестиваля — сохранить курдскую культуру и язык и сосредоточиться на свободе женщин и экологии».

ПРИЗЫВ К УЧАСТИЮ

Призвав любителей кино и документалистики принять участие в фестивале, Рожхилат Аксой сказала: «Мы приглашаем всех любителей кино, которые снимают, смотрят и интересуются документальными и кинофильмами. Призываем кинематографистов присылать на наш фестиваль свои документальные фильмы и фильмы. В предыдущие годы было большое участие в фестивале. Мы ожидаем такого же участия любителей документалистики и кино».