Появился официальный трейлер Лондонского фестиваля курдского кино

Появился официальный трейлер Лондонского фестиваля курдского кино. Мероприятие будет проходить с 23 по 30 сентября 2022 года.

13-й Лондонский фестиваль курдского кино (ЛФКК) вернется в сентябре этого года. Это очень важное мероприятие, поскольку ЛФКК возвращается на большие экраны после двух успешных международных онлайн-мероприятий, организованных во время пандемии коронавируса.

На 13-м ЛФКК будет представлена заранее отобранная программа фильмов, вышедших в прокат в период 2021—2022 годов. На фестивале будут показаны последние и лучшие новинки курдского кино, которые не получили возможности приобрести популярность во время пандемии.

Фестиваль пройдет с 23 по 30 сентября 2022 года. Появился трейлер фестиваля.

Физическое присутствие даст возможность обладателям билетов лично встретиться с режиссерами, актрисами и актерами. ЛФКК также проведет Q&A, гала-мероприятие, вечеринки и церемонию награждения — все это во имя курдской культуры и кино.

Директор фестиваля, Ферхан Стерк, сказал: «Я очень доволен выбором фильмов в этом году и надеюсь, что зрителям они также понравятся. Мы организовали такой специальный выпуск, чтобы напомнить всем зрителям о вкусе Курдистана как единого целого, с уникальными особыми историями, которые вернут нас туда, откуда мы родом. Мы собираемся вернуть культуру на большие экраны и общаться с другими сообществами в Лондоне».

Программный директор, Шерибан Суюр, сказала: «Будет фантастически здорово снова встретиться с людьми и поделиться опытом совместного просмотра фильмов на большом экране. Панели, семинары и вечеринки ЛФКК принесут радость и чувство единения во время праздника курдского кино в Вене. Прием ЛФКК, гала-мероприятия открытия и закрытия, а также церемония награждения создадут фантастическую атмосферу для зрителей и создателей фильмов, чтобы собраться и насладиться курдским кино».

Лондонский фестиваль курдского кино

Лондонский фестиваль курдского кино (ЛФКК), стартовавший в 2001 году, является крупнейшим в своем роде кинофестивалем, объединяющим фильмы из Курдистана и других стран мира для лондонской киноаудитории.

ЛФКК управляется и проводится командой волонтеров.

Фестиваль предоставляет ключевую платформу для курдских и некурдских кинематографистов для демонстрации фильмов любого стиля, темы и жанра, которые освещают нерассказанные истории и опыт курдского народа во всем мире.

Лондонский фестиваль курдского кино был основан в 2001 году группой молодых кинематографистов из Курдистана, которые собрались в Лондоне. Это крупнейший кинофестиваль такого рода, который собирает вместе фильмы из Курдистана и других стран мира для зрителей в Лондоне.

ЛФКК играет важную роль в расширении доступа к фильмам, снятым курдскими кинематографистами или на темы, связанные с курдами, снятым любым режиссером для зрителей Великобритании. Он не только собирает фильмы о курдах по всему Ближнему Востоку, включая Иран, Ирак, Сирию и Турцию, но и функционирует как платформа, объединяющая ближневосточную и западную аудиторию для расширения культурного диалога между различными сообществами в Великобритании.

ЛФКК также предлагает расширенный доступ и привлечение курдских фильмов, которые иначе не могли бы увидеть британские зрители, и тем самым способствует росту киноаудитории в Великобритании, повышая значимость курдского кино в Великобритании и на международном уровне.