Память курдского поэта Джегерхвина почтили у его могилы в Камышло

Память курдского поэта и писателя Джегерхвина почтили у его могилы в Камышло в 39-ю годовщину смерти. «Поэт свободы» умер в Стокгольме 22 октября 1984 года в возрасте 81 года.

Джегерхвин был похоронен в саду своего дома в районе Херби в Камышло, где он провел большую часть своей жизни.

Чтобы почтить память Джегерхвина, многие интеллектуалы и люди, занимающиеся курдской литературой и культурологией, собрались у его могилы. Были также представлены многочисленные ассоциации и учреждения, такие как Союз курдских писателей Сирии, Движение за демократическую культуру и искусство (Тев-Чанд), Департамент культуры Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (ААНЕС), политические партии и Женский совет Северной и Восточной Сирии.

Мероприятие началась с минуты молчания, после чего Халис Месор обратился к собравшимся от имени Ассоциации культурных учреждений региона Джазире. «Джегерхвин был яркой звездой на литературном небосклоне Курдистана. Поэт с неустойчивым сердцем, которое билось за свой народ. Его сияние никогда не угаснет, но всегда будет сиять в наших сердцах», — сказал Месор.

Берин Осе, председатель Союза курдских писателей Сирии, зачитал письмо родственников Джегерхвина, которые поблагодарили курдское общество за глубокую привязанность и признательность, которые оно оказывало поэту на протяжении десятилетий, а также за почтение память поэта у его могилы.

«Для нас большая честь собраться вокруг поэта Джегерхвина, чтобы почтить память и скорбеть вместе в это трудное время, которое переживает курдский народ и весь мир», - говорится в сообщении. Он также подчеркнул, что главной заботой Джегерхвина было стремление к курдскому единству. В письме говорится, что это также было целью его родственников и выживших. «Мы считаем обязанностью каждого работать ради национального единства. Область культуры и литературы призвана сыграть важную роль».

Абдулмеджид Хелеф, член комитета по культуре региона Джазире, заявил, что произведения таких поэтов, как Джегерхвин, должны быть включены в качестве материала в учебные программы школ и университетов, с одной стороны, чтобы увековечить память авторов, а с другой стороны, чтобы дать возможность возродить поэзию курдского сопротивления. «Это национально ценное культурное наследие должно быть сохранено для будущих поколений», - подчеркнул Хелеф. После дальнейших выступлений к могиле Джегерхвина были возложены цветы.