На севере Сирии был организован новый семинар для обучения кинематографистов

Усилия по созданию революционного кино и обучению кинематографистов в северной и восточной Сирии продолжаются.

Движение культуры и искусства северной и восточной Сирии (TEV ÇAND) продолжает свои усилия по развитию курдского кино. В соответствии с мероприятиями, начатыми под крышей Komîna Fîlma a Rojava (Кинокоммуна Рожавы) в 2015 году, в Камышло и Кобани были открыты семинары и курсы.

Семинары посещают десятки человек, а курсы длятся 3 месяца. Тренинги проводятся в области сценария, режиссуры, использования камеры, истории кино, курдского кино, постановки, звука, освещения, костюма и грима. Участники курсов применяют полученные знания на практике, сотрудничая при съемках фильмов и телесериалов.

Новый семинар

Кинокоммуна Рожавы проводит новый семинар по развитию курдского кино. Семинар начался 9 апреля в Камышло, в нем приняли участие 40 человек, в основном студенты университетов.

https://www.hawarnews.com/tr/uploads/files/2023/04/21/195349_egid-numan-5.jpg

Руководитель семинара Агид Нуман рассказал ANHA о работе, которую они проводят в Камышло. Он сказал, что основная цель этих семинаров — обучать кинематографистов и поддерживать своей работой социальную революцию.

Нуман подчеркнул важность создания фильмов на родном языке и сказал: «В основном семинары посещают молодые люди из Кобани и Сарекание. Это свидетельствует о том, что молодежь хорошо осознает последствия войны. Молодые люди также проявляют большой интерес к кинематографу и хотят выразить свои мечты через фильмы».