Малый дворец в Хасанкейфе под угрозой уничтожения

Хасанкейф, город с историей в 12 000 лет, имеет не только культурную и историческую значимость – он был также одним из прекраснейших мест Северного Курдистана.

Хасанкейф, город с историей в 12 000 лет, имеет не только культурную и историческую значимость – он был также одним из прекраснейших мест Северного Курдистана. Власти Турции приняли решение затопить его историческую древнюю часть, построив плотину Илису, что привело к разрушению исторических построек.

Город с древнейшей историей Хасанкейф, расположенный в провинции Батман, был затоплен в июле прошлого года из-за строительства плотины Илису в рамках масштабного гидротехнического проекта Юго-Восточной Анатолии. Некоторым постройкам этого места около 12 000 лет. Они были залиты бетоном. Также был заключен в бетонный каркас Малый Дворец, построенный около 900 лет назад. Из-за того, что его «саркофаг» содержит известняк и потому водопроницаем, строение оказалось под угрозой разрушения. Всего защитным слоем покрыто 216 квадратных метров строения, в котором три окна и инкрустированный рельеф, изображающий льва. От прежнего великолепия осталось немного.

Множество других построек древнего города были перенесены на берег Тигра в так называемый «культурный парк». Плотина, построенная Управлением государственными гидротехническими сооружениями Турции (DSİ), была переименована в честь Вейселя Эроглу, политика правящей партии ПСР и экс-министра. Помимо Хасанкейфа из-за гигантского проекта были затоплены еще 198 поселений.

Предыстория

В течение 12 000 лет в Хасанкейфе жили люди. Здесь остались следы десятков культур, это выдающееся место с его 5500 пещерами и сотнями памятников, которое было уникальным украшением долины Тигра.

Недавние раскопки дали понять, что Хасанкейф располагается над глубоким нераскрытым культурным наследием. Фактически, это место – «двойник» Гёбекли-Тепе, храмового комплекса, расположенного в 225 километрах к западу, которому тоже около 12 000 лет. Независимые исследователи считают, что Хасанкейф и близлежащие к нему окрестности удовлетворяют 9 из 10 критериев ЮНЕСКО, чтобы считаться объектом мирового наследия.

Дамба Илису была глубоко ошибочным проектом и разрушительной инвестицией. Потому с самого начала проект критиковали не только в Турции, на местном уровне, но и в Ираке, Сирии и по всему миру. В противоречие официальным заявлениям плотина не имеет никаких социально-экономических или любых других плюсов для преимущественно курдского населения региона, на который окажет влияние. Около 80 000 человек рискуют потерять средства к существованию и оказаться за гранью бедности.

Плотина внесет вклад в дальнейшую ассимиляцию курдского населения, скажется на жизни 199 поселений и арабах из Хасанкейфа. Богатейшее биоразнообразие экосистемы реки Тигр также потерпит значительный ущерб.

Плотина Илису окажет разрушительный эффект и на нижние участки Тигра, лишит значительной части водоснабжения крупные города Ирака, а его сельское хозяйство окажется под угрозой. Особенный вред может быть причинен болотам Месопотамии в южном Ираке, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.