МКМ осуждает репрессии в отношении представителей курдской культуры

Комментируя очередные задержания, которые прошли во многих провинциях Турции в этот понедельник, центр МКМ сказал: «Мы, курдские деятели культуры и искусства, говорим вам – вы не сможете остановить нас».

Генеральная прокуратура Аданы распорядилась задержать 38 человек, ссылаясь на расследование, которое было начато в отношении Ассоциации культуры и искусства «Биневш».

В рамках этого расследования в культурном центре «Биневш» и нескольких жилых домах в Адане, Мардине, Мерсине, Ване и Амеде прошли обыски. На данный момент под стражу взяты 36 человек.

Культурный центр «Месопотамия» (MKM) отреагировал на эти события, выступив с письменным заявлением, в котором подчеркнул, что «причиной подобных арестов остается враждебное отношение к курдской культуре и искусству. Как известно, недавно нетерпимость к курдской культуре стала видна на примере запрета концертов и театральных постановок. Артисты отказывались подчиняться этим запретам и без колебаний превращали любое доступное пространство в концертные площадки и сцены».

Центр МКМ осудил обыски и аресты участников культурного центра «Биневш» и заявил: «Эти рейды и задержания направлены на то, чтобы вытеснить деятельность наших культурных учреждений за рамки дозволенного законом. Мы призываем весь наш народ защищать свой язык, культуру и искусство. Мы, курдские деятели культуры и искусства, говорим вам – вы не сможете остановить нас репрессиями».