Литературный фестиваль Османа Сабри посвящён Мелайе Джизири

В этом году литературный фестиваль имени Османа Сабри, который состоится 1 ноября, будет посвящен жизни и творческому наследию Мелайе Джизири.

Комитет культуры региона Джазира и Совет литераторов северо-восточной Сирии готовятся к проведению 7-го литературного фестиваля имени Османа Сабри. Подготовительный комитет фестиваля сообщил, какие условия необходимо соблюсти для участия в мероприятии.

Фестиваль проводится на территории Курдистана, в северо-восточной Сирии. На конкурс можно предложить поэтические работы, которые ранее не были опубликованы ни на каких платформах. Участники должны быть совершеннолетними, от 18 лет и старше. Жюри примет стихотворения на курдском, арабском и сирийском языках.

Обычно этот литературный фестиваль проводится 11 октября, но в этом году он состоится 1 ноября.

Нариман Эвдике, пресс-секретарь Совета литераторов северо-восточной Сирии, сообщила, что дату мероприятия перенесли из-за оккупации Сарекание (9 октября 2019 года) и годовщины гибели Хаврин Халаф, генерального секретаря партии «Сирия будущего».

Тема 7-го литературного фестиваля имени Османа Сабри звучит так – «Курдский поэт и писатель Мелайе Джизири».

Эвдике подчеркнула, что некоторые политики и партии в Северном Курдистане (Бакуре) и Турции лгут, распространяя недостоверные сведения о жизни и биографии Мелайе Джизири. Они пытаются отрицать его курдскую идентичность.

Мелайе Джизири жил в Ширнаке, в районе Джазиры, в период с 1570 по 1640 год.

Награды фестиваля

Для победителей конкурса организуют церемонию награждения, а позже их работы будут опубликованы в сборнике под названием «Публикации фестиваля Османа Сабри». Основная цель мероприятия – создание библиотеки имени Османа Сабри.

Фестиваль пройдет в Камышло; работа над его программой всё ещё продолжается.