Европа

Курдский художник Джанго Муса пишет полотна о войне

Художник из Рожавы живет в Швейцарии и переносит реальность разгромленной войной жизни в свои работы.

Джанго Муса родился в Амуде, северо-восточной Сирии (Рожаве), и окончил факультет искусств университета Дамаска в 1985 году. Затем он учился в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, а после девяти лет образования в художественной и драматической сферах вернулся в Сирию в 1996 году. Он начал преподавать в университете Дамаска.

В 2013 жизнь Мусы кардинально изменилась, когда он вынужден был мигрировать из Рожавы. С тех пор художник живет в Швейцарии.

Муса рассказал «Yeni Özgür Politika», что три года, пока продолжалась разрушительная гражданская война, он оставался в Рожаве, но потом решил, что все его возможности исчерпаны:

«Жизнь была полна рисков и неизвестности, особенно для интеллектуалов и людей искусства. Быть в прямом смысле отрезанным от Рожавы больно. Я предпочел бы жить в моей стране, но стране свободной и демократичной».

Муса отражает трудности, которые он видел как беженец, в искусстве, которое он считает «не слишком открытым для беженцев»: «Я верю, что искусство – лучший способ самовыражения. Что я понял, так это то, что этому вопросу не придают действительно важного значения в Швейцарии, эта сфера не открыта для беженцев. Даже швейцарские художники вынуждены трудиться где-то еще, чтобы жить. Здесь, в Швейцарии, нет академии искусств, и одной из моих главных целей стало открыть такую».

54-летний художник проводил выставки своих работ в Дамаске, Бейруте, Санкт-Петербурге, Кувейте, Дубаи, Стокгольме, Шаффхаузене и Тургау. Последняя его выставка посвящена войне и миграции.

«Тематикой выставки была война, и она привлекла широкий интерес… Я сфокусировался на людях, отрезанных от родных стран. Я рисовал рыб, символизирующих этот разрыв. Рыб, вытащенных из воды…»