Курдская певица Рукен Рашид становится голосом сопротивления в Африне и Табке

Курдская певица Рукан Рашид была перемещена из Африна в Табку после того, как турецкие оккупанты оккупировали Африн, и стала голосом сопротивления.

В северной и восточной Сирии женщины возглавляют формирование общей жизни, в которой люди из разных стран имеют право голоса под эгидой Автономной администрации северной и восточной Сирии. Они участвуют во всех сферах жизни, включая политику, экономику, культуру, искусство и общественную жизнь.

33-летняя Рукен Рашид поет как курдские, так и арабские песни. Когда турецкие оккупанты и боевики оккупировали Африн, ей пришлось покинуть родной дом, и теперь она живет в Табке. Когда турецкие оккупанты напали на Африн в 2018 году, его жители сопротивлялись атакам в течение 58 дней. Теперь они демонстрируют свой дух сопротивления, где бы они ни жили. Как певица, Рукен Рашид демонстрирует свой дух сопротивления пением.

«БЫЛО ТРУДНО ПЕТЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ АФРИНА»

Рукен Рашид сейчас является участницей музыкальной группы Doser, созданной курдскими и арабскими музыкантами. Ее мать поощряла ее увлечение пением, когда ей было шесть лет. «Я была учителем музыки в Африне. Покидать родной дом для меня было очень тяжело. Поселившись в Табке, я продолжала заниматься музыкой. Я совершенствовалась, выступая на фестивалях и праздниках. В начале мне было трудно петь за пределами Африна. Но потом я преодолела это», — сказала она.

«Я ПРЕОДОЛЕЮ ВСЕ ПРЕГРАДЫ»

Говоря о периоде, когда террористы ИГИЛ* оккупировали Табку, она сказала: «Террористы ИГИЛ хотели сначала сломить волю женщин. После освобождения Табки от боевиков ИГИЛ женщины стали пользоваться своей свободой. Мы поняли свою роль в нашем обществе благодаря женскому сопротивлению на севере и востоке Сирии. Я буду продолжать петь. Мое музыкальное путешествие продолжится, преодолевая все преграды. Женщины должны осознавать свою силу и бороться за свою свободу. Мы можем отстоять наши права, сопротивляясь».

*- террористическая организация, запрещенная в России