Итальянский режиссер Арджентьери посвятила награду жителям Северной и Восточной Сирии

Итальянский режиссер Бенедетта Арджентьери посвятила награду, которую она получила на 32-м Кельнском кинофестивале, «храбрым людям Северной и Восточной Сирии».

Итальянский режиссер Бенедетта Арджентьери получила премию «Феникс» на 32-м Кёльнском кинофестивале за свой документальный фильм «Сваха».

Выступая на церемонии награждения, Арджентьери сказала: «Курды, арабы, ассирийцы строят в Сирии новое общество, основанное на принципах демократии, экологии и женской свободе. Это новое общество медленно развивается, но мы все учимся у него. Они успешно воевали против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Они выступали против халифата ИГИЛ в Европе. Автономной администрации Северной и Восточной Сирии пришлось нелегко, особенно в условиях, когда турецкое государство с помощью беспилотников убивает людей, особенно часто женщин. Мы никогда не должны забывать этого. Мы должны помнить об этом и защищать проект, который изменит Ближний Восток и принесет мир после всех этих войн. Вот почему эту награду я посвящаю смелым людям Северной и Восточной Сирии».