Исполнение курдского танца говенд на Фестивале уважения в Эксетере

Жители Курдистана вышли на сцену, чтобы исполнить курдский народный танец говенд на 25-ом Фестивале уважения (толерантности) в Эксетере, Англия.

Фестиваль уважения в Англии, который проводится вот уже 25 лет в регионе Девон, продвигает идеи мирного сосуществования в противовес расизму. В этом году он прошёл под девизом: «Мы все разные, но при этом мы все равны».

На фестивале, участие в котором в течение двух дней принимали тысячи людей, демонстрировались музыка, танцы и традиционные блюда различных этнических групп.

Во время фестиваля состоялось также и групповое занятие по курдскому танцу говенд, на которое были приглашены члены Курдского центра демократического сообщества. Занятие проводилось специальной группой.

Вместе с курдами сотни люди вышли на сцену, чтобы танцевать под курдские народные песни.

«Говенд» означает сопротивление

Повествуя о говенде, доктор Митхак Исхак рассказал о сложившейся ситуации в Курдистане и напомнил о том, что курдов разделили на четыре части, каждая из которых находится в отдельном государстве.

Отметив, что говенд – это не просто курдский танец, Исхак заявил: «Сегодня курдские идентичности, язык и культура в самом Курдистане подвергаются запретам и репрессиям. Здесь мы можем исполнять говенд. Однако курды используют говенд в том числе как форму протеста в отношении этих репрессий и насилия».