Графическая новелла о Рожаве

Джанет Биль опубликовала графическую новеллу «Их кровь смешалась», рассказывающую о революции и опыте женщин-бойцов, сражающихся на северо-востоке Сирии.

ОНС и ЖОС вели наземные бои, пока международная коалиция координировала с ними авиаудары. Бойцы партизанских отрядов освобождали деревню за деревней, и в марте 2019 года они отбили последние территории, занятые ИГИЛ* в Сирии.

Примерно в это время два британских кинематографиста пригласили Джанет Биль провести месяц в Рожаве, чтобы снять фильм о происходящем на её земле. Биль дала свое согласие и приехала, чтобы познакомиться с обществом и взять интервью у людей. В течение этого месяца она наблюдала за ходом революции, изучая влияние войны на общество. Она обнаружила, что война укрепила общественную солидарность и скрепила многонациональное, гендерно раскрепощенное общество. Как сказал ей один человек из Кобани: «Наша кровь смешалась».

Тогда у Джанет Биль и родилась идея, благодаря которой она решила начать работу над графическим романом, название которому дали слова жителя Кобани.

Автор

Джанет Биль, независимая ученая и художник, сотрудничала с американским социологом и философом Мюрреем Букчиным на протяжении последних девятнадцати лет его жизни (1987-2006). После смерти коллеги Биль написала его биографию. Труды Букчина повлияли на идеологическую трансформацию курдского освободительного движения, которое прошло путь от марксизма и статизма к низовой демократии и жизни в согласии с окружающей средой. Чтобы увидеть реализацию идей Букчина на практике, она несколько раз посещала северо-восточную Сирию и описала свои наблюдения в многочисленных статьях. Также Биль перевела несколько книг о курдском движении, написанных на немецком, на английский язык. «Их кровь смешалась» – ее первая графическая новелла.

* - террористическая организация, запрещена в РФ