Фильм о борьбе за справедливость Эмине Шеняшар покажут на Азиатском кинофестивале IAWRT

Молодая кинорежиссер из Амеда Элиф Йигит сняла фильм о борьбе Эмине Шеняшар за справедливость. Фильм был выбран на конкурсе Азиатского женского кинофестиваля IAWRT.

Молодая кинорежиссер из Амеда  Элиф Йигит сняла фильм о борьбе Эмине Шеняшар за справедливость. Фильм называется «За справедливость» и будет участвовать в конкурсе Азиатского женского кинофестиваля IAWRT.

Фестиваль пройдет с 9 по 11 марта в Нью-Дели.

14 июня 2018 года телохранители и родственники депутата от ПСР в Урфе Ибрагима Халила Йылдыза напали на магазин семьи Шеняшар в Суруче во время предвыборной кампании.

В результате нападения были ранены Джелал, Адиль, Мехмет, Фадил и Ферит Шеняшар. Родственники и сторонники депутата от ПСР Йылдыза атаковали отца Хаджи Эсвета Шеняшара, когда он отправился в больницу, чтобы навестить своих сыновей. Он был зверски убит на глазах у своей жены Эмине Шеняшар.

Эмине Шеняшар и ее сын Ферит (который был ранен в результате нападения) с 9 марта 2021 года проводят пикеты перед зданием суда Урфы, требуя привлечь виновных к ответственности.

История фестиваля

18-й Азиатский женский кинофестиваль IAWRT организован в Индии. Этот уникальный азиатский женский кинофестиваль каждый год приурочен к Международному женскому дню. Кинофестиваль IAWRT, запущенный в 2005 году, на протяжении многих лет позиционировал себя как площадка для демонстрации фильмов, созданных азиатскими женщинами-кинематографистами.