Фильм «Когда рассада подрастет» получил награду кинофестиваля в Уругвае

Фильм «Когда рассада подрастет» («Dema şitil mezin dibe»), снятый в Рожаве, получил награду за лучший фильм на Международном кинофестивале Filan в Монтевидео, проходившем в Уругвае.

Фильм продолжительностью 1 час 23 минуты был снят Кинокоммуной Рожавы. Сценарий и постановка режиссера Регера Азада Кая с режиссерами Денизом Дерья и Мухаммедом Эмином Энгизеком. Фильм был снят в Кобани летом 2019 года. В фильме рассказывается о продавце йогурта в Кобани, который по дороге домой со своими двумя детьми, Хисеном и Зелалом, встречает мальчика по имени Хемуд, который ищет свой дом. Они сталкиваются со многими трудностями во время своего однодневного путешествия и знакомятся с новым обществом после войны в Кобани.

Оператор-постановщик Регер Азад Кая сказал: «Фильм был снят летом 2019 года. Съемки не заняли много времени. Съемочное оборудование было недостаточным. Наша задача была привлечь внимание к теме фильма и коллективной работе».

Кая сказал о персонажах фильма следующее: «Наши актеры из Кобани и не имеют игрового опыта. Семья участвовала в войне в Кобани. Оба ребенка — братья. Их отец был убит в войне в Шейх Максуде в 2016 году».

ФИЛЬМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В 10 МЕЖДУНАРОДНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ

Кая сказал: «Фильм показали на 10 кинофестивалях: Мексиканский кинофестиваль, Международный кинофестиваль в Монтевидео, фестивали в Китае, Колумбии, Каталонии и Швеции. Последним был фестиваль в Монтевидео в Уругвае. Мы получили награду за лучший полнометражный фильм на этом фестивале. Мы выиграли. Это один из продуктов революции. Наша цель – объявить правду о революции в Рожаве и продвигать курдское кино».

ВСТРЕЧЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

Также Кая отметил: «Мы столкнулись с множеством трудностей во время съемок фильма. Во время съемок Турция напала на Гре Спи и Сарекание. Съемочный процесс на какое-то время он был остановлен, но после войны фильм перешел в фазу производства».

ПОКАЗ ФИЛЬМА

Фильм впервые был показан в Кобани и на мексиканском кинофестивале. По этому поводу Кая сказал: «Мы посвятили фильм всем детям, которые погибли во время нападений Турции или остались сиротами из-за атак. Фильм также был показан в сапатистских деревнях Мексики, и это вызвало у нас большую радость».

«Кинопроизводство в Курдистане развивается медленно. Это развитие более заметно в северной и восточной Сирии. Надеюсь, мы будем снимать и другие фильмы», — сказал он.

Курдское кино в регионе развивалось по направлению сопротивления и борьбы, несмотря на препятствия и трудности, с которыми столкнулась революция в северо-восточной Сирии.

КТО ТАКОЙ АЗАД КАЯ?

Кая родился в провинции Агры Северного Курдистана. Изучал кино в Университете Анталии. Он начал снимать в 2013 году. Снял множество документальных фильмов для телеканалов. Он снялся во многих фильмах, таких как «За свободу», работал оператором и монтажером во многих короткометражных фильмах, а также в качестве режиссера и актера в фильме «Кобани».