Фильм «Кобани» можно будет посмотреть на канале Roj TV на Youtube

Художественный фильм «Кобани» режиссера Озлема Яшара и Кинокоммуны Рожавы будет показан на канале Roj TV на Youtube с русской озвучкой. Посмотреть его вы сможете с 30 июня.

Фильм «Кобани» производства Кинокоммуны Рожавы будет выложен на канале Roj TV. В этой киноленте рассказывается история сопротивления Кобани нападениям со стороны ИГИЛ* в сентябре 2014 года. Город Кобани стал символом надежды в глазах всего мира. В течение 135 дней Отряды народной самообороны и Женские отряды самообороны сражались, отвоевывая улицу за улицей и дом за домом, чтобы освободить этот город. 26 января 2015 года было объявлено об освобождении Кобани.

Фильм рассказывает о жизни Захры, 32-летней женщины-бойца. Когда командир её подразделения бежит, она берет инициативу на себя. С большим трудом курдским Отрядам  народной самообороны (ОНС) и Женским отрядам самообороны (ЖОС) удалось прорвать осаду города, справившись с военным превосходством ИГИЛ. День освобождения настал.

Работая над этим фильмом, режиссер Озлем Яшар и сценарист Мидия Доз встретились с сотнями свидетелей событий и бойцов. "Кобани" посвящен, в частности, женскому сопротивлению. Этот фильм был снят в северных сирийских городах Кобани и Табка. Съемки были отложены из-за турецких атак на автономный регион северной и восточной Сирии.

Актерский состав фильма «Кобани» состоит в основном из бойцов ОНС и ЖОС, участвовавших в освобождении города. Например, Авар Али, один из главных актеров, играющий бойца Гелхата, а также некоторые члены бригады «Шамс аш-Шамаль» Абу Лейлы. Матери, готовившие еду на фронт, бригады военной скорой помощи или те, кто копал могилы для погибших, также играют самих себя.

Фильм на курдском языке уже был показан в различных кинотеатрах Европы и Латиноамериканских стран с английскими субтитрами. Кинопоказ состоялся 20 сентября 2022 года в Кобани. 30 июня фильм будет показан на канале Roj TV на Youtube с русской озвучке.

* - террористическая организация, запрещена в РФ