Деятели культуры Рожавы: Турция хочет уничтожить нашу культуру и идентичность

Деятели культуры Рожавы используют свое искусство как средство сопротивления и борьбы против вторжения Турции. Так же, как бойцы используют оружие, чтобы противостоять врагу, деятели культуры борются со своим искусством.

В народных революциях искусство является важным полем борьбы, и в Рожаве искусство сыграло важную роль в революции и привлекло внимание всех слоев общества.

Искусство рассказывает о положении жителей региона, о борьбе, искусство документирует события, рассказывает о боли курдского народа и поминовении их мучеников, развивается с развитием революции. Искусство сыграло огромную роль в поддержании духа революции. Искусство представило эпопею борьбы и сопротивления, великую цель Революции 19 июля.

В последнее время многие деятели культуры Рожавы выпустили новые песни, раскрывающие правду о жестоком враге. Одной из таких работ является песня Serêkaniyê ve Avaşîn, произведение музыкального коллектива Hunergeha Welat, которая получила признание жителей региона, особенно после того, как она быстро распространилась в соцсетях.

Hunergeha Welat переработала песню Serok, выпущенную в 1991 году в Алеппо музыкальной группой «Агири», чтобы осудить изоляцию лидера Абдуллы Оджалана.

Кроме того, группа курдских артистов выпустила музыкальный клип под названием PKK Destan. Музыкальный клип, созданный коллективом Awazên Çiya, артистами из Движения культуры, Коммуной фильмов в Рожаве и институтом «Паргин», рассказывает историю и борьбу Движения за свободу Курдистана.

Кроме того, Движение за женскую культуру «Золотой Полумесяц» выпустило новый клип под названием Barayê. В клипе они выразили свою поддержку восстания в Восточном Курдистане «Женщина, жизнь, свобода».

НАРОД ВЫБИРАЕТ ПУТЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Артист Сипан Хелат выразил поддержку сопротивлению жителей северо-восточной Сирии нападениям Турции: «Мы увидели сильный и достойный ответ и уникальное сопротивление этим нападениям».

Сипан Хелат заявил, что они пытаются раскрыть преступления, совершенные Турцией против жителей региона, с помощью песен, пьес, фильмов, танцев, стихов и всех других направлений искусства, а также привлечь внимание к сопротивлению народа.

ТУРЦИЯ ХОЧЕТ УНИЧТОЖИТЬ НАШУ КУЛЬТУРУ И ИДЕНТИЧНОСТЬ

Сипан Хелат призвал артистов и интеллектуалов раскрыть преступления, совершенные Турцией против жителей северо-восточной Сирии:

«Эти атаки и нападения на наш народ не только в этот период, но и раньше, призваны уничтожить нашу культуру и самобытность. По этой причине мы должны победить их политику во что бы то ни стало. Обязанность артистов — раскрыть правду об оккупации и нападениях».

АТАКИ УСИЛИВАЮТСЯ ИЗ-ЗА ПРИБЛИЖЕНИЯ ДАТЫ ЛОЗАНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

Член движения «Золотого Полумесяца» кантона Камышло Рукен Мухаммед заявила, что Турция оккупировала места с культурным и историческим наследием, такие как Тиль Халаф, пытается уничтожить культуру в Рожаве: «Их атаки бесконечны, мы должны защищать достижения нашего народа и раскрыть преступления Турции».

ГОТОВИМ ПЕСНИ О РЕВОЛЮЦИИ

Художница и сопредседательница Движения демократической культуры и искусства северо-восточной Сирии «Месопотамия» Сумея Мухаммед рассказала в своих песнях о северо-восточной Сирии, женской революции, народном восстании, применении химического оружия в городе Сарекание и горах Курдистана, о зверствах Турции и лидере Оджалане.

Сумея продолжила: «Мы ведем сопротивление людей «от 7 до 70». Мы в долгу перед этой борьбой. Культура и искусство являются зеркалом общества, и общество должно отражать эту истину».