Богиня Иштар обнаружена в древнем ассирийском городе Нимруд

Большой каменный памятник, изображающий богиню Иштар, был обнаружен в древнем ассирийском городе Нимруд.

Археологи из Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета, работающие с иракской командой археологов, раскопали большой каменный памятник, изображающий богиню Иштар, в древнем ассирийском городе Нимруд.

Археологи раскопали монументальные находки в Нимруде, одном из объектов культурного наследия на севере Ирака, который был серьезно разрушен «Исламским государством» (ИГИЛ).

Среди новых артефактов, обнаруженных на этом месте, есть те, которые принадлежат храму возрастом 3000 лет и посвященному Иштар, месопотамской богине любви и войны и богине, о которой имеются древнейшие письменные свидетельства.

Во время предыдущих раскопок в Нимруде та же команда обнаружила дворец возрастом 2800 лет, принадлежавший ассирийскому царю Адад-Нирари III, который правил между 810-783 годами до нашей эры.

Среди находок были фрагменты большого каменного памятника, изображающего богиню Иштар в виде символа звезды.

Директор Программы стабилизации иракского наследия и археолог Пенсильванского университета доктор Майкл Данти написал в своем заявлении: «Нашей самой большой находкой в этом сезоне стал великолепный фрагмент каменной стелы, на которой изображена богиня Иштар в виде символа звезды. Это божественный артефакт, связанный с рождением планеты Венеры, «утренней звезды» богини, находящийся в этом храме, посвященном самой богине. Иштар впервые была описана как Шаррат-нипхи».

Новые открытия этого сезона в значительной степени олицетворяют великолепие правления Адад-Нирари III и богатство древнего Нимруда. Обнаруженные археологами два массивных каменных основания колонн указывают на то, что дворец был великолепно украшен колоннами с изысканной резьбой.

Внутри тронного зала исследователи обнаружили следы большого каменного бассейна, который, по их мнению, мог использоваться в качестве элемента системы центрального отопления.

Они также обнаружили фрагменты скорлупы страусовых яиц и слоновой кости, которые были редкостью и могли быть чрезвычайно ценными в раннем бронзовом веке.