Бесе Будак: молодежь должна сохранить традиции денгбежа

В Ботане денгбеж – часть древней культуры курдского народа. Как правило, её хранят матери, курдские женщины, помнящие ценности прошлого. Одна из них – Бесе Будак, которая занимается этой культурной традицией уже 35 лет.

Бесе Будак рассказывает об истории денгбежа – о том, как его первые мастера вышли из Ботана. Она говорит: «Денгбеж – часть нашей древней культуры. Мы сохранили её, пронеся денгбеж из прошлого вплоть до наших дней. Наша молодежь должна сохранить и защищать эти традиции вслед за нами».

В Ботане денгбеж – часть древней культуры курдского народа. Как правило, её хранят матери, курдские женщины, помнящие ценности прошлого. Одна из них – Бесе Будак, которая занимается этой культурной традицией уже 35 лет. Будак живет в лагере беженцев «Махмур».

Бесе Будак рассказала, что в детстве она часто слушала исполнителей денгбежа на праздниках: «Это наша древнейшая культура, и мы сохранили ее жизнь и традиции до наших дней. На протяжении веков денгбеж передавался из поколения в поколение, и эти речитативы сохраняли нашу историю не в письменной, а в устной форме. Наша молодежь тоже должна защищать и поддерживать эти традиции. Я говорю так потому, что денгбеж крайне важен как культурное направление, и мы сохранили его до сегодняшнего дня».

Будак вспоминает, как люди собирались в Ботане во время праздников и различных торжеств. Она рассказывает о жизни и историях Рустема Заля, Мирзы Мухаммеда, Хасана Шарафи и других мастеров денгбежа: «Ботан известен своей культурой и традициями. Многие денгбежи, такие как Хаиби, Пайозок, Хайранок, родом из Ботана. Самые оригинальные мастера этого искусства пришли из Ботана и распространили его в других регионах. Ботан дал нам много женщин-денгбежей, таких как Марьям Хан, Айше Шан и Хохе. В Башуре (Южном Курдистане, – прим.) Xoxе известна под именем Насрин Шерани. Слушая этих мастеров, мне хочется, чтобы мы могли петь денгбеж, как это делают они, чтобы наши голоса были слышны во всем мире.

Когда мы прибыли в лагерь, став беженцами, вначале мы создали свой культурный центр на собственные деньги. Тогда я не могла присоединиться к группе мастеров денгбежа, так как была занята другой работой. Но потом я все равно приняла участие в ее деятельности по настоянию моих друзей. В группе было примерно 10 женщин и 10 мужчин. Иногда мы ездили в Сулейманию, Дахук и Ранью и пели наши песни».