Ассоциация изучения культуры и языка Месопотамии

Одна из руководительниц Ассоциации изучения культуры и языка Месопотамии Дилан Гюванч заявила, что регистрация на новые долгосрочные курсы изучения курдского языка уже началась.

Курдские языковые институты были закрыты согласно Постановлению о чрезвычайном положении (OHAL), принятом после попытки военного переворота в 2016 году. В 2017 году была создана Ассоциация изучения культуры и языка Месопотамии (АИКЯМ).

АИКЯМ занимается изучением и охраной различных языков, верований, культур и идентичностей. Также у Ассоциации есть ряд проектов для женщин и детей и проектов, посвящённых правам человека. Она защищает курдский язык от всех нападок и от ассимиляционной политики правительства. Ассоциация с самых первых дней своего существования занимается организацией языковых курсов. Регистрация на новый семестр уже началась. Заявления будут приниматься до второго июля, а сами занятия начнутся шестого июля.

Дилан Гюванч, одна из руководительниц АИКЯМ, поделилась информацией о своей работе, связанной с продвижением курдского языка, с новыми курсами и занятиями.

«Наша цель – это защита курдского языка»

Дилан заявила следующее: «Мы отстаиваем идею многоязычности в противовес политике одного языка. На протяжении ста лет в отношении курдов ведётся политика ассимиляции. Курдский язык запрещён к преподаванию в школах и ограничивается во всех сферах жизни. Наша главная цель – это, во-первых, развитие курдского языка, во-вторых, прививание «языковой сознательности» людям. Это означает обучение языку и его сохранение».

«Продолжается проведение семинаров»

Дилан рассказывает: «Мы продолжаем организовать семинары по обучению языку, лингвистике и развитию языка каждые три месяца. Мы формируем наши группы в соответствии с уровнем записавшихся людей. У нас также есть занятия для начинающих».

«Мы должны отстаивать наш язык»

Дилан сказала следующее: «Во время обсуждений со студентами мы поняли, что люди действительно хотят изучать свой родной язык. Люди критикуют различные запреты, действующие в отношении курдского языка, курдских песен и курдского театра, запреты порождают недовольство. Всё это происходит потому, что язык формирует идентичность людей, народа, у каждой нации есть свой язык. Именно поэтому курды должны отстаивать свой язык. Настойчивость в деле сохранения языка проявляется в образовательной сфере, в публикуемых историях и целых книгах. Языковые институты, театры, культура и искусство должны охраняться. Наши люди должны налаживать отношения через курдский язык, и наша жизнь должна быть основана на нём».

«Курдский диалект зазаки может скоро исчезнуть»

Дилан добавляет: «На данный момент мы преподаём диалекты курманджи и зазаки на наших курсах. В ближайшем будущем мы также хотим начать обучать диалекту сорани. Диалект Зазаки может скоро исчезнуть. Именно поэтому мы привлекаем к нему внимание. У учащихся присутствует серьёзный интерес к нему. У нас был семинар на тему зазаки, и он прошёл очень успешно. Сейчас мы продолжаем занятия, посвящённые зазаки».

Музыка и язык на занятиях для детей…

Дилан продолжает: «Нам уже поступило немало заявлений. Мы думаем, что их число лишь продолжит расти и в итоге у нас наберётся 400-500 человек. У нас будут как «живые» занятия, так и занятия в режиме онлайн. Мы также организовали курс для детей. Будут сформированы две группы. В первой группе дети в возрасте от 7 до 10, во второй – от 11 до 14. Мы будем преподавать два диалекта. Также на наших курсах мы будем сочетать преподавание языка с музыкой. Дети лучше воспринимают языки через музыку».

Новые проекты

Дилана заявила следующее: «Мы хотим провести панельную дискуссию, посвящённую диалекту Зазаки. Прямо сейчас мы занимаемся организацией семинаров по вопросам языка и культуры в деревнях и пригородах. Мы повышаем языковую сознательность среди людей. Более того, есть также проекты, которые мы всё ещё продолжаем обсуждать. Скоро мы расскажем о них общественности».